Российские IT-специалисты смогут получить льготную ипотеку

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации анонсировало предоставление льготной программы государственной поддержки по ипотеке IT-специалистам. Это коснется тех, кому от 22 до 40 лет, чей доход от 200 тысяч рублей в месяц в городах-миллионниках и от 150 тысяч рублей — в регионах.

Соответствующая информация опубликована в телеграм-канале ведомства. Ранее президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому работающие в аккредитованных организациях IT-сферы, получат право на отсрочку от армии до 27 лет, на период их работы в своих организациях.

IT-специалисты массово уезжают из России

До всех событий на Украине IT-сектор в России был самым желанным местом работы: по данным опроса агентства Outside Digital, перейти в него хотел каждый третий россиянин. Сфера привлекала высокими зарплатами (наибольшие зарплаты наблюдаются у архитекторов программного обеспечения, бэкенд-разработчиков и тех, кто пишет на Python, Java, JavaScript — -прим. ред.) и хорошими условиями труда. Как правило, к программистам не предъявляют жесткие требования по графику работы. Сидеть за компьютером строго с 9 до 6 часов не нужно: работодатели смотрят на результат. Если сотрудник любит поспать с утра подольше, — ничего страшного.

После 24 февраля ситуация изменилась: на российской границе выстраиваются очереди из бегущих из страны IT-специалистов. По словам президента ассоциации разработчиков программного обеспечения «Руссофт» Валентина Макарова, российский IT-бизнес в сфере разработки программного обеспечения потерял из-за отъезда специалистов за рубеж около восьми тысяч человек. Все они преимущественно едут в страны ближнего зарубежья, сообщила глава группы InfoWatch Наталья Касперская.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев назвал причины, по которым IT-специалисты массово уезжают из России. По его мнению, отключение России от платежных систем и остановка контактов с крупными иностранными подрядчиками стали основными причинами отъезда из страны программистов и разработчиков.

По словам специалистов, массовой потери кадров не наблюдается. При этом те, кто остался, имеют больше возможностей занять топовые позиции на рынке, считают эксперты. IT-сфера никогда не останавливается, с каждым годом она развивается и даёт еще больше возможностей. В России сейчас происходит ускоренное усиление отрасли, что гарантирует увеличение количества вакансий, улучшение условий труда и повышение зарплат, конечно же.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru