Президент США два дня провёл в Польше

Специальная военная операция стала главной темой европейского турне американского президента Джо Байдена. Президент США принял участие в саммитах НАТО, побывал в Брюсселе, где принимались решения об ужесточении санкций против России.

После чего на целых два дня отправился в Польшу. Завершить свой визит Байден решил речью в Королевском дворце в Варшаве. И всем было ясно, что говорить он будет о России и Украине.

 

Кроме того, в программе президента США значились две встречи с президентом Польши Дудой. Но ещё больше внимания привлекла встреча Байдена с американскими военнослужащими и украинскими беженками.

 

Джо Байден пообедал в армейской столовой вместе с солдатами и офицерами 82 дивизии ВДВ США. Это одно из самых элитных подразделений американской армии, готовое к развертыванию в любой точке мира за 18 часов. В феврале этого года три тысячи десантников были переброшены в Польшу, в рамках укрепления восточного фланга НАТО. Сейчас они служат вместе с польскими военными недалеко от границы с Украиной. Во время встречи, президент США поблагодарил американских военных и выступил с небольшой речью.

 

Вы находитесь в самом центре борьбы, между демократией и олигархами, мир не будет прежним. И вопрос кто победит.

Сказал президент Соединённых Штатов Америки.

 

После встречи с десантниками, состаялся брифинг по ситуации с оказанием помощи украинским беженцам. Джо Байден поблагодарил поляков за их усилия. По данным Варшавы, польскую границу пересекли уже более 2 миллионов беженцев.

 

Я хочу поблагодарить всех за то, как мы все объединились. Как приняли самые суровые санкции в мировой истории. Экономические санкции уже введены и их будет ещё больше.

Сказал президент США во время проведения брифинга.

 

В четверг, после завершения саммита, в НАТО заявили, что Россия не представляет угрозу для альянса. И НАТО не будет вмешиваться в ситуацию в Украине и не пойдёт на создание бесполётной зоны. США и НАТО по-прежнему выступают против прямого вмешательства в конфликт.

 

 

NEWS1.ru