Названы победители премии «Оскар-2022»: церемония не обошлась без драки

Кинокритики в один голос утверждают, что в этому году «Оскар» прошел «совершенно непредсказуемо», пишет издание Vanityfair.

В номинации «Лучший фильм» победила лента Шиана Хедера «CODA: ребенок глухих родителей». Фильм о взрослении в глухой семье, премьера которого состоялась более года назад, завоевал сразу 3 награды, выиграв все категории, в которых он был номинирован и принес желанные статуэтки за лучший адаптированный сценарий и лучшую мужскую роль второго плана.

 

 

Актрисой, которая получила приз за лучшую женскую роль, стала Джессика Чейстен. 45-летняя американка обошла Николь Кидман, Пенелопу Крус, Оливию Колман и Кристен Стюарт и стала первой за участие в картине «Глаза Тэмми Фэй».

 

 

Победителем в номинации «Лучшая мужская роль» на 94 церемонии кинопремии «Оскар» стал Уилл Смит, который сыграл отца знаменитой теннисистки в картине «Король Ричард».

Однако награда – не единственный повод, привлекший внимание к Уиллу Смиту. На состоявшейся воскресным вечером церемонии «Оскар» актер вышел на сцену и ударил ведущего Криса Рока по лицу. На проявление агрессии Смита спровоцировала неудачная шутка Рока о жене Уилла, актрисе Джаде Пинкетт-Смит, которую он посчитал оскорбительной.

 

 

Крис Рок поднялся на сцену «Оскара», чтобы вручить награду за лучший документальный фильм. Он начал с того, что пошутил над зрителями шоу, в том числе над Пинкетт-Смит, назвав ее «солдат Джейн» из-за ее коротко остриженных волос. Напомним, что супруга Уилла Смита в прошлом рассказывала о своей борьбе с алопецией – заболеванием, в результате которой у человека отмечается сильное выпадение волос. Вскоре после того, как неуместная шутка ведущего прозвучала в зале, Смит подошел к Року и ударил комика по лицу. Затем он вернулся на свое место и выкрикнул: «Держи имя моей жены подальше от своего гребаного рта».

 

 

Многие зрители остались в недоумении, не понимая, является ли подобная выходка запланированной в сценарии. Однако, судя по тому, что звук церемонии внезапно оборвался после того, как Смит ударил Рока, а ведущий, все еще находившийся на сцене, имел ошеломленный вид, можно прийти к выводу, что действия актера не были заранее подготовлены.

NEWS1.ru