Новый препарат от COVID-19 зарегистрирован Минздравом

Министерством здравоохранения РФ зарегистрирован ещё одно лекарственное средство для лечения коронавируса нового типа на основе молнупиравира (пролекарство, метаболизирующееся до аналога рибонуклеозида N-гидроксицитидина (NHC) — прим. ред.) «Лагеврио». Новый препарат зарегистрирован в государственном реестре лекарственных средств. Препарат Lagevrio (торговое название молнупиравира) разработан американскими компаниями Merck и Ridgeback Biotherapeutics. Ранее регулятор уже одобрил молнупиравир от отечественного производителя «Промомед».

 

 

«Лагеврио» – первый одобренный в мире противовирусный препарат для лечения SARS-CoV-2, который можно принимать перорально (в форме таблеток/капсул), а не вводить внутривенно. Это позволяет начать лечение на ранних стадиях, когда госпитализация не требуется.

 

 

У лекарства небольшой список противопоказаний: аллергические реакции в анамнезе на активное действующее вещество или любой из вспомогательных компонентов. Препарат разрешен для использования у пациентов от 18 лет. Лекарство показало свою эффективность против омикрон-штамма в лабораторных условиях, пишет ТАСС. Независимые исследования препарата провели ученые из Бельгии, Чехии, Германии, Польши, Нидерландов и США.

 

 

Ранее стало известно, что в июне 2022 года в РФ может быть зарегистрирован новый препарат против коронавируса на основе моноклональных антител «Гамковимаб». Об этом заявил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Также, по словам ученого, в настоящее время обсуждается вопрос о выборе площадки, которая позволит добиться масштабирования производства. Он отметил, что их собственной площадки недостаточно для того, чтобы препаратом была обеспечена вся страна.

 

 

5 марта Минздрав России одобрил испытания нового препарата. «Гамковимаб» предназначен для внутривенного введения и состоит из двух доз. Планируется, что в его исследованиях примет участие 101 доброволец.

 

Информация по коронавирусу в России на 28 марта:

  • 7 783 843 случая заболевания (+21 101). Как передают в Оперштабе, наибольшее число заболевших выявлено в Санкт-Петербург, где суточный прирост составил 998 человек. Второе место по количеству заболевших занимает Воронежская область с показателем 951, на третьем месте Свердловская область, где зарегистрировали 948 инфицированных за сутки.
  • 367 686 смертельных случаев от коронавируса (+335)
  • 16 689 977 человек выздоровели (+35 746).
  • На лечении находятся 726 180 человек.
  • Проведено вакцинаций: 62 369 448.
  • Выполнено тестов: 273 400 000.

Последние несколько недель в России наблюдается общий спад заболеваемости Covid-19. С каждым днем уменьшается число новых инфицированных, а также наблюдается снижение смертности от последствий ковида. Некоторые регионы отменили ограничения на массовые мероприятия, а также позволили гражданам отказаться от ношения защитных масок.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru