Задержан мужчина, занимавшийся хищением средств под видом частного детектива

В российской столице сотрудниками полиции был задержан приезжий мужчина, который подозревается в незаконном обогащении на сумму, составившую около 1,3 миллиона рублей. Денежные средства были похищены у жителя Москвы. Для получения наживы мошенник притворился частным детективом.

О происшествии стало известно сегодня, 29 марта. Информация поступила от Владимира Васенина, который занимает пост начальника управления информации и общественных связей Главного управления МВД РФ по Москве, пишет издание «Известия».

 

 

Как сообщил Васенин, преступник воспользовался сетью Интернет для размещения ложного объявления, в котором предлагал услуги частного детектива. Прибегнуть к помощи сыщика решил 22-летний мужчина, который испытывал затруднения в поиске своего должника. Сотрудничество с аферистом длилось на протяжении нескольких месяцев. Все это время москвич передавал злоумышленнику деньги в надежде на то, что тот поможет решить его проблему и отыщет нечестного заемщика. Однако в итоге потерпевший все же понял, что является жертвой обмана, и поспешил обратиться к сотрудникам правоохранительных органов.

 

 

По сообщению агентства городских новостей «Москва», сумма материального ущерба составила 1 миллион 255 тысяч российских рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемого удалось задержать в ходе очередной передачи денежных средств. Местом, где встретились мошенник и сотрудники уголовного розыска, стал один из торговых центров, расположенных на Рублевском шоссе.

 

 

В настоящее время после возбуждения уголовного дела по статье «Мошенничество» подозреваемый, возраст которого составляет 39 лет, отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Известно, что полученными от обманутого молодого человека деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Ранее мы также рассказывали о том, на что обратить внимание при покупке дорогостоящего смартфона на маркетплейсе, чтобы не столкнуться с мошенниками. Для этого следует внимательно ознакомиться с аккаунтом продавца, чтобы удостовериться в его порядочности, осмотреть гаджет лично или попросить сделать дополнительные фото и видео мобильного устройства. Отзывы, размещенные на странице торговца, могут многое рассказать о его надежности. Кроме этого, не забывайте о том, что нельзя переходить по подозрительным ссылкам, отправленным с неизвестных аккаунтов, а также сообщать данные своей банковской карты.

NEWS1.ru