Франция возобновляет выдачу виз для россиян

Французское правительство решило вернуть российских туристов. Отменяются все действующие ограничения на выдачу виз.

Так, с 1 апреля Франция возобновляет выдачу туристических виз для граждан России, об этом сообщается на официальном сайте французского визового центра. Также сообщается, что теперь гражданам нашей страны не нужно предъявлять сертификат вакцинации от коронавируса признанный в Евросоюзе.

Конечно, такая новость не может не радовать россиян. Но при этом нужно помнить, что из-за специальной военной операции на Украине Евросоюз и США приняли против России санкции. И прямых рейсов из России во Францию, как и в другие европейские страны, пока нет. Россия в долгу не осталась и приняла зеркальные санкции, закрыв своё небо для недружественных стран, и теперь им тоже придётся облетать воздушное пространство России.

Хотя есть выход, лететь до Франции можно с пересадкой через Ереван. Но самый дешевый билет на такой маршрут обойдётся для вас в 59 тысяч рублей, а пересадка займёт сутки. Есть вариант перелёта через Стамбул с быстрой пересадкой, но цена билета составит 96 тысяч рублей.

Теперь запись на получение визы возможна для большого количества заявителей. Также не нужно будет предоставлять наличие ранее выданной французской визы. Однако, получение визы ещё не означает, что вы автоматически сможете въехать в страну. Для получения информации о разрешении въехать на территорию Франции, россиянам необходимо проверить информацию на сайте МВД Франции.

Франция самая посещаемая страна, в среднем за год она принимает около 83 миллионов туристов. Но в связи с санкционной войной, объявленной России, экономика страны значительно пошатнулась и правительство Франции вынужденно принимать меры. Так с 14 марта Французское правительство отменило масочный режим и санитарные паспорта уже не действительны. Санкции вытеснили коронавирус, и он удивительным образом куда-то делся. Беженцев принимают экстренно и без всяких тестов. С 1 апреля снимают ограничения на выдачу виз для россиян.

Так может это вынужденные меры? Произошли события, которые содрогнули всю Францию и французов. После разрыва экономических отношений с Россией в стране резко ухудшилась ситуация с продуктами питания. И есть большая вероятность, что во Франции введут продовольственные чеки. Санкционный конфликт между Россией и Францией уже привёл к дефициту на рынке Франции. Так что российским туристам следует помнить, что изменились не только правила получения виз, но и цены во Франции.

 

 

NEWS1.ru