Сервисные центры Apple не будут чинить ворованные iPhone

Сервисные центры, занимающиеся обслуживанием телефонов, на задней крышке которых изображено яблоко, будут отказывать принимать на ремонт iPhone, которые были украдены. О нововведении сообщает издание Lenta.RU со ссылкой на MacRumors.

В соответствии с информацией, изложенной в служебной записке, магазины и сервисные центры Apple будут проверять принесенное для обслуживания устройство в реестре устройств GSMA. Данный список содержит все iPhone, которые без вести пропали у их прежних владельцев.

 

 

Если технический специалист Apple получит подтверждение, поступившее от своих внутренних систем MobileGenius или GSX, о том, что устройство было объявлено украденным, согласно служебной записке Apple, опубликованной в понедельник, он должен будет отказаться от проведения ремонта или обслуживания устройства. Как сообщают представители Apple, цель новой политики заключается в том, чтобы помочь снизить число украденных iPhone, которые поступают в Apple для ремонта.

 

 

Реестр устройств GSMA представляет собой глобальную базу данных, в которой содержатся сведения о утраченных в случае потери или кражи гаджетах. Устройства в базе данных идентифицируются по их уникальному номеру IMEI. Информацию о IMEI iPhone можно найти в приложении «Настройки» в разделе «Основные»> «О программе».

В настоящее время магазины и сервисные центры Apple отказывают в обслуживании мобильного устройства, если обратившемуся к ним за услугой человеку не удается деактивировать функцию «Найти мой iPhone». Как заявляет компания, подобное решение также направлено на то, чтобы отказать в ремонте владельцам украденных iPhone, на которых никогда не была включена функция «Найти мой iPhone».

 

 

Напомним, что для того, чтобы сократить кражу iPhone, Apple внедрила инструмент под названием Activation Lock (блокировка активации), который делает iPhone непригодным для использования без идентификатора Apple ID или пароля, заданного владельцем.

 

 

Это означает, что даже когда ваш iPhone попал в руки к вору или другому человеку, он все равно привязан к вашему Apple ID и не может использоваться с какой-либо другой учетной записью. Даже после полного форматирования телефон все равно будет заблокирован. Таким образом, для третьих лиц устройство будет практически бесполезно. Блокировка активации, доступная на устройствах под управлением iOS 7 или более поздней версии, привязана к «Найти меня» на iPhone. Таким образом, включение в настройках «Найти iPhone» предоставляет возможность воспользоваться функцией «блокировка активации».

NEWS1.ru