Дачников предупредили о грозящих штрафах

Все дачники знают, что с весны по осень приусадебный участок не даёт о себе забывать. Лишь в зимние месяцы огородники обычно отдыхают и с нетерпением строят грандиозные задумки по получению урожая в новом году.

При этом не стоит забывать, что за некоторые нарушения владельцы дач могут получить штраф.  Об этом предупредил управляющий партнер юридической компании Freeviser Михаил Паюшин. В интервью РИА Новости юрист перечислил нарушения, за которые дачников могут оштрафовать в 2022 году.

Среди них:

  • использование земли не по назначению. Каждый вид разрешенного использования земельного участка (ЗУ) предназначен для конкретного применения. Нарушение целевого назначения участка могут повлечь за собой ответственность. Штрафы регламентированы ст. 8.8 Кодекса об административных правонарушениях. Так, для граждан предусмотрен штраф в размере от 0,5% до 1% от ее кадастровой стоимости, но не менее 10 000 рублей.
  • за сорняки граждан могут оштрафовать на 20-50 тысяч рублей. Где взять список официальных сорняков, которые не отнесены к карантинным растениям? Он имеется в отдельном законодательном акте — постановлении Правительства РФ «О признаках неиспользования земельных участков…» от 18.09.2020 № 1482. Среди них: борщевик Сосновского, одуванчик, тысячелистник, пижма, мята полевая, полынь обыкновенная, осот, куриное просо, щирица, череда, пастушья сумка, донник. То есть, по сути, все сорняки с наших огородов. Туда даже попали портулак овощной, который дачники выращивают для салатов, и золотарник канадский — частый обитатель цветников.
  • мытье автомобиля на дачном участке. Стоит маслянистой жидкости с вашего авто вытечь за границы дачного участка, как вы автоматически получите штраф в размере 5 000 рублей. От 1 500 — 2 000 рублей может получить, если  возле вашего дачного участка имеется проточный водоем.
  • размещение слишком высокого забора. В случае обращения соседей в суд владельцу участка может грозить штраф до 5 тыс. рублей или предписание убрать слишком высокое ограждение. Поэтому если не хотите портить отношения сразу, то в идеале размеры и материал забора нужно согласовать с ними. Причем оформить договоренность лучше письменно. Еще желательно соблюдать строительные нормы и правила.
  • за мешающий соседям шум. Законодательством предусмотрены определенные нормы, которые должны соблюдать все без исключения граждане, независимо от того где они проживают, в частном доме либо же в многоквартирном здании. Если вы слушали громкую музыку после установленного законом часа, и соседи вызвали полицию, вам выпишут штраф — на первый раз он составит от 1 до 3 тысяч рублей. А вот за повторное нарушение сумма взыскания может увеличиться до 4–5 тысяч. Впрочем, размер штрафа также прописывается в региональных законодательных актах.

Важно! Теперь за участками следят беспилотники. Это делается, чтобы следить за соблюдением требований земельного законодательства, говорят в ведомстве. С помощью дронов специалисты следят, чтобы участками пользовались по назначению, не занимали их самовольно и не вели дачное хозяйство на предназначенных для строительства землях, пояснили в Росреестре «Российской газете». При этом за попытку сбить дрон назначается штраф в размере 40-50 тысяч рублей.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru