Запад ошарашен укреплением российского рубля

Видимо не стоит каждый раз впадать в уныние, когда ты владеешь только частью информации не видя ее всю. И это касается золотовалютных резервов ЦБ РФ.

 

Как сообщалось ранее, было арестовано 300 миллиардов, а по факту оказалось, как минимум на 90 миллиардов меньше. Так Франция не смогла арестовать резервы Российской Федерации больше чем на 22 миллиарда, а было 70 миллиардов. Япония заявила, что у них нет закона, который позволяет арестовывать резервы, а в этой стране находится 70 миллиардов. Так что россиянам раньше времени паниковать не стоит.

Многие россияне уже успели залезть в доллары и евро, а теперь мучаются вопросом, — что нам делать? И не пора ли эти деньги обменять обратно, пока не началось. Сейчас активно обсуждается тема, что доллар будет стоить 30 рублей и вообще, эта тема очень сильно начинает нервировать тех, кто успел залезть в иностранную валюту и теперь не знает, что с ней делать. Финансовые аналитики советуют пока ничего с валютой не делать, будущего не знает никто, просто следующий раз не стоит паниковать и бежать в банк, чтобы поменять деньги.

Хотя ситуация для россиян была понятна. Они боялись, что отключат карточки, а их действительно отключили.

Прошло более месяца с начала военной специальной операции в Украине. Европа ввела против России небывалые по своей жесткости санкции. Прошло совсем немного времени, туман паники рассеялся и то, что увидела Европа привело ее в ужас.  Произошло невероятное — российская экономика хорошо выдержала удар. Курс российской национальной валюты не вырос, а, наоборот, откатился до значений, зафиксированных перед началом специальной военной операции на Украине. И этот феномен удивил многих финансовых специалистов США.

Оказалось, что уровень средней инфляции в России ниже, чем в странах ЕС. Получается, что российский рубль с достоинством выдержал санкционный удар. И покупательная способность рынка России восстановилась, в отличие от США, Германии, Франции, Великобритании и других стран, которые признаны недружественными по отношении к России.

Напомним, что ещё в феврале ряд экономистов и политиков прогнозировали критическое падение курса рубля. Некоторые умники предсказывали преодоление отметки 150-160 рублей за один доллар.

Президент Джо Байден во время своего визита в Польшу неосторожно заявил, что соотношение доллара к рублю составляет 1 к 200.  Но правительство России и ЦБ смогли полностью нивелировать все последствия введённых санкций, касающихся устойчивости российского рубля.

За последний месяц российский рубль пережил небывалые колебания. Вначале он достиг 120 рублей за доллар, а потом вернулся к изначальной позиции 83 рубля. И за этим экономическим чудом стоит тонкое и четкое управление финансовой системой. Как видим, Западу не удалось своим санкционным ударом разрушить отлаженную российскую финансовую систему.

 

 

 

NEWS1.ru