Онкобольные дети в Архангельской области смогут бесплатно добираться до места лечения

Закон, в соответствии с которым дети, у которых диагностирована онкология, получат компенсацию, возмещающую затраты на оплату проезда до места лечения и обратно, вступил в силу с сегодняшнего дня.

В пресс-службе Архангельского областного Собрания депутатов сообщили о том, что законопроект был принят заксобранием еще в феврале текущего года. Согласно документу, детям, страдающим онкологическим заболеваниям, которые не достигли совершеннолетнего возраста и одному из родителей, или иных лиц, имеющих статус законного представителя, с 1 апреля 2022 года предоставляется оплата за проезд к месту, где им будет оказана специализированная помощь, в том числе и та, которая имеет статус высокотехнологичной медицинской помощи.

 

 

В сообщении, поступившем от пресс-службы, объяснили, как будет происходить данная процедура. Денежная выплата, предназначенная для оплаты за проезд, местом назначения которого является Архангельская областная детская клиническая больница, предоставляется за счет областного бюджета. Кроме этого, дети и их родители смогут получить компенсацию за проезд по направлениям, полученным в АОДКБ на прохождение лечения в иных медицинских учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации.

В соответствии с данными, которыми располагают власти, в 2020 году спецмедпомощь в областной клинической детской больницы города Архангельск получили онкобольные дети в количестве 288 человек. На протяжении девяти месяцев 2021 года в АОДКБ за помощью обратились 252 ребенка. Направление на лечение в медицинских организациях, расположенных за пределами Архангельской области, получили 14 детей, и 16 — за 9 месяцев 2021 года.

 

 

Екатерина Прокопьева, занимающая кресло председателя областного собрания депутатов Архангельской области, рассказала о том, что на семьи, в которых есть дети, страдающие онкологией, вынуждены справляться с высокой финансовой нагрузкой. Для получения соответствующего лечения им часто приходится посещать медицинские учреждения.

«На данном этапе мы готовы профинансировать расходы по оплате проезда к месту лечения и обратно для несовершеннолетних детей и их родителей», – сообщила Прокопьева.

Председатель также пояснила, что данный вопрос подвергся детальному рассмотрению в региональном представительстве в процесс принятия бюджета на 2022 год. Необходимые средства были получены в кратчайшие сроки.

 

 

Статья подготовлена по материалам информагентства РИА Новости.

NEWS1.ru