Антипремией «Золотая малина» были отозваны номинации Брюса Уиллиса в связи с его болезнью

Организаторы премии «Золотая малина», которая присуждается худшим фильмам года, отменили присуждение награды, которой ранее был удостоен актер Брюс Уиллис, после объявления о его проблемах со здоровьем. В среду его семья сообщила, что у актера диагностирована афазия.

Руководители церемонии заявили, что «неуместно» вручать призы тем, чье состояние здоровья могло повлиять на их выступления, сообщает BBC.

Уиллис стал победителем «Золотой малины» за худшую актерскую игру в 2021 году. Из восьми номинированных фильмов «Космический грех» был признан самым достойным победителем. Среди других спорных фильмов — «Американская осада», «Вершина», «Тупик» и «Вне смерти».

 

 

В субботу были объявлены лауреаты антипремии «Золотая малина» этого года. Несколько дней спустя в сети было опубликовано сообщение о том, что Уиллис прекращает свою карьеру в кинематографе. К этому решению актер пришел после того, как у него диагностировали заболевание, которое мешает человеку говорить и писать.

67-летний Уиллис наиболее известен по роли Джона Макклейна в фильмах «Крепкий орешек», которые сделали его звездой.

 

 

Организаторы антинаграды за сомнительные достижения в кинематографе заявили, что приняли решение после «долгих размышлений»:

«Если чье-то состояние здоровья является фактором, влияющим на принятие им решения и/или его работу, мы признаем, что давать ему «Золотую малину» нецелесообразно», — сказали они.

Аккаунт церемонии награждения 30 марта опубликовал сообщение в Твиттере, что они «искренне сожалеют о диагностированном состоянии Брюса Уиллиса», добавив: «Возможно, это объясняет, почему он хотел уйти с треском в 2021 году». Кроме этого, в сообщении содержатся пожелания, в которых «Золотая малина» отправляет свои наилучшие пожелания Брюсу и его семье.

 

 

Из публикации стало ясно, что представители антипремии узнали о диагнозе «в то же время, когда все остальные». В этой сложной ситуации поддержку актеру оказывают его жена, Эмма Хеминг Уиллис, и «коллеги по цеху», среди которых Джон Траволта и Мэтью Перри.

Кроме этого, стало известно об отмене номинации Шелли Дюваль, которая за роль в фильме 1980 года «Сияние» вошла в список первых актрис, получивших «Золотую малину».

 

Статья была подготовлена по материалам британской информационной медиа-организации BBC.

NEWS1.ru