Видео и клипы во «ВКонтакте» набирают на 50% больше просмотров за сутки, чем в прошлом месяце

Суточное число, которое обозначает количество просмотров видео и клипов в русскоязычной социальной сети «ВКонтакте», в марте выросло наполовину по сравнению с показателями, которые были зафиксированы в феврале этого года. Кроме этого, увеличилась и активная аудитория соцсети. Так, количество авторов, принимающих активное участие в публикации и комментировании роликов в разделе «Клипы», стало больше в 4,5 раза. Об этом сообщает Риа Новости, ссылаясь на сообщение, опубликованное компанией.

 

 

В тексте сообщения также говорится о том, что в соцсети зарегистрирован небывалый ранее интерес к публикуемому в формате видео контенту.

«27 марта «ВКонтакте» установила новые рекорды пользовательской активности – 1,31 миллиарда просмотров видео и 840 миллионов просмотров клипов за сутки», – такую информацию предоставила социальная сеть. Помимо этого, при сравнении показателей, полученных за 27 февраля и 27 марта, было отмечено, что просмотры видео увеличились без малого на 30%, а клипов – на 125%.

В компании также рассказали о том, что в настоящее время «ВКонтакте» столкнулась с наплывом новых авторов, которые заполнили форму регистрации. В сообщении, опубликованном от лица компании, упоминается тот факт, что количество пользователей, которые активно занимаются производством видео-контента, в 4 с половиной раза превысило цифру прошлого месяца.

 

 

Для данного факта есть логическое объяснение. В связи с принятием закона «О фейках» на территории РФ, который предусматривает административную ответственность за распространение ложной информации о действиях ВС РФ и призывы к введению санкций против России, китайская социальная сеть Тикток объявила об ограничении возможности публиковать новый контент пользователям из России. Кроме этого, россияне не могут выходить в прямые эфиры, а из роликов, которые были доступны к просмотру, пропали видео, созданные иностранными блогерами.

 

 

Кроме этого, 21 марта 2022 года в ходе судебного заседания, которое прошло в Тверском суде города Москва было принято решение, которое заключается в признании американской компании Meta* экстремистской организацией. В соответствии с этим постановлением, социальные сети, принадлежащие Meta*, запрещены за экстремистскую деятельность.

 

 

Статья была подготовлена по материалам российского агентства международной информации «Риа Новости».

 

 

*деятельность Meta запрещена в России как экстремистская

NEWS1.ru