В России нормализовались цены на офисную бумагу

Виктор Евтухов, который занимает должность заместителя Министра промышленности и торговли РФ выступил с заявлением о том, что проблема роста цен на бумагу в России решена.

В соответствии с сообщением Евтухова, Минпромторгом действительно был зафиксирован стремительное поднятие цен на бумагу, которая используется для печати. Однако в настоящее время ситуация находится в процессе нормализации. В результате решения данного вопроса страна вернется к уровню, который наблюдался на протяжении января и февраля текущего года.

Выступавший с интервью на телеканале «Россия 24» замминистра рассказал о том, что в РФ три крупнейших производителя бумаги, предназначенной для офисных нужд.

Так, Светлогорский целлюлозно-бумажный комбинат, который занимается производством офисной бумаги SvetoCopy расположен в Ленинградской области. Бренд «Снегурочка» выпускает предприятие Монди СЛПК, которое находится в Коми. К выпуску беленой и небеленой целлюлозы приступил Архангельский ЦБК.

В интервью Евтухов признался в том, что на российском рынке действительно был отмечен дефицит офисной бумаги, который длился на протяжении нескольких недель в марте. Представитель Минпромторга объяснил возникшую ситуацию тем, что целлюлозно-бумажный комбинат, который находится в Светлогорске, временно приостановил свою работу.

Остановка завода произошла по причине отсутствия поставок химикатов, которые предназначены для отбеливания бумаги. Ранее импортером необходимых реагентов занималась Финляндия. В настоящее время Светогорский ЦБК решил закупать химикаты в Китае, Индии и России.

В связи с тем, что на долю компании приходится около 40% рынка, нехватка выпускаемой предприятием продукции стала особенно ощутимой. Из-за создавшегося на протяжении некоторого времени локального дефицита поднялась и стоимость офисной бумаги. Однако Евтухов уверен в том, что сейчас ситуация вступает в фазу нормализации, а цены становятся ниже.

«Дефицита не будет», – уверенно заявил заместитель Министра промышленности и торговли РФ, объяснив это тем, что уже сейчас комбинат удовлетворяет около 80% заказов, которые поступили до возникновения данной ситуации.

Ранее Иван Федяков, который является генеральным директором информагентства InfoLine, сообщал о том, что рост цен на бумагу остановится после того, как попытки предприятия наладить собственное производство бумаги аналогичного качества приобретут статус удачных.

Статья подготовлена по материалам информагентства РИА Новости.

NEWS1.ru