Минобрнауки попросило вузы перенести контент с YouTube

Министерство обратилось к учреждениям высшего образования с просьбой, которая заключается в том, чтобы перенести контент, опубликованный на американском видеохостинге YouTube, на российские площадки.

Дата, когда перенос должен быть завершен, — 4 апреля, передает информационное агентство Риа Новости, ссылаясь на письмо ведомства, которое было опубликовано на сайте Юго-Западного государственного университета.

В тексте письма говорится о том, что от Департамента координации информационной просветительской деятельности Министерства науки и высшего образования РФ поступило сообщение, в котором ведомство предупреждает о необходимости обеспечить перенос (продублировать) своего аудиовизуального контента с видеохостинга Youtube на российские платформы видеохостинга VK.Video и Rutube в срок до 4 апреля 2022 года.

Ранее от Роскомнадзора поступило требование, в котором федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций призвало американскую транснациональную корпорацию Google отменить любые ограничения на YouTube по отношению к российским средствам массовой информации и ресурсам.

Кроме этого, 7 дней назад глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поддержал главу Крыма Сергея Аксенова, аккаунт которого на видеохостинге подвергся блокировке, в его предложении запретить YouTube. Риа Новости процитировали высказывание Рогозина, в котором он назвал сервис по размещению видео «злобной помойкой».

Напомним, что в марте различные средства массовой информации выступали с предположениями относительно даты блокировки YouTube, ссылаясь на иные источники. Поводом для опасений послужили запреты других соцсетей, в частности Facebook* и Instagram*, по обвинению их в экстремистской деятельности. Тем не менее, ожидания о блокировке не оправдались.

Однако сейчас слухи о блокировке YouTube распространяются с новой силой. Считается, что датой блокировки сервиса станет 4 число текущего месяца, поскольку в письме Минобрнауки указана именно эта дата.

Ранее Радио Sputnik сообщал о том, что в отношении интернет-энциклопедии Wikipedia будет составлен протокол об административном правонарушении. Причиной этого послужила статья, размещенная на информационном ресурсе, в которой была опубликована информация, дискредитирующая проведение военной спецоперации по защите Донбасса.

Статья подготовлена по материалам информагентства Риа Новости и Радио Sputnik.

*Meta, которой принадлежит Facebook Instagram, признана в России экстремистской организацией

NEWS1.ru