Национальная академия наук Украины прекращает сотрудничество с РАН

Сегодня стало известно о том, что украинская Национальная академия наук (НАН) больше не будет поддерживать сотруднические отношения с Российской академией наук (РАН). Информация поступила из постановления НАН, рассмотрением которого сотрудники высшей государственной научной организации Украины занимались еще в марте текущего года. К этому решению представители НАН пришли на заседании президиума, сообщает издание Риа Новости.

Текст постановления был размещен на сайте Национальной академии наук Украины. В документе, датированном 17.03.2022 №79, регламентирована деятельность НАН международного характера, осуществлением которой организация занимается в условиях военного положения.

Кроме этого, постановление содержит информацию о том, что с организациями, которые работают в сфере науки и расположены на территории России, а также с деятелями науки, имеющими российское гражданство, и, более того, с научными учреждениями, которые обладают статусом международных, но в действительности являются «контролируемыми Российской Федерацией» сотрудничество НАН Украины в любой из возможных форм будет прекращено.

Также известно о том, что Национальная академия наук Украины больше не является членом Международной ассоциации академий наук, в связи с тем, что последняя не выступила с осуждением против проводимой Россией спецоперации по защите Донбасса.

Постановление президиума НАН информирует о том, что украинская сторона выступила инициатором разрыва соглашений, предметом которых послужило научно-техническое сотрудничество не только с академией наук России, но и с такими российскими организациями, как Сибирское отделение РАН, государственным университетом им. М.В. Ломоносова, расположенным в Москве, Российским фондом базовых исследований, а также с физико-техническим университетом города Москва.

Кроме этого, ученые, трудящиеся на благо украинской НАН, которые были признаны российской стороной в качестве иностранных членов РАН, обратились в президиум Российской академии наук с заявлением, в котором проинформировали организацию о том, что они решили покинуть состав иностранных членов РАН.

Те же сотрудники НАН, которые в сложившейся ситуации выступили с поддержкой Российской Федерации, будут исключены из высшей государственной научной организации Украины. Данное поручение также было отдано президиумом НАН Украины.

Статья подготовлена по материалам, предоставленным агентством информации Риа Новости.

NEWS1.ru