Просветительский портал для детей «Культура для школьников.рф» начал свою работу в России

Онлайн-платформа «Культура для школьников.рф», предназначенная для просвещения детей, была запущена Министерство культуры РФ.

Интернет-портал, который носит статус «просветительского» и предназначен как для детей, так и для их родителей, начал полноценно функционировать сегодня, 2 апреля. Из преимуществ ресурса следует отметить бесплатный доступ к материалам, расположенным на сайте «Культура для школьников». Среди контента, размещенного на портале, есть уроки, мастер-классы, кино, спектакли и лекции, пишет информагентство Риа Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры Российской Федерации.

 

 

В сообщении, опубликованном Минкультуры РФ говорится о том, что цель приступившей к работе онлайн-площадки заключается в том, чтобы объединить в себе все доступные ресурсы в цифровом формате, темой которых является культура, а целевой аудиторией – дети и молодежь.

Кроме этого, в соответствии с предоставленной информацией на платформе будут размещены спектакли, лекции, а также лучшие из примеров российского кинематографа. Посетители смогут ознакомиться с уроками, в создании которых принимали участие члены команды Петра Лундстрема, который является лауреатом Международных премий. У юных знатоков и любителей культуры также появится возможность посетить матер-классы по художественному чтению и пению под авторством Нонны Гришаевой и Юлии Персильд, которые будут проходить в режиме онлайн.

 

 

К примеру, в разделе «Кино» уже можно прослушать лекцию на тему «Сказка в советском кинематографе», предназначенную для учащихся 1-4 классов, а в категории «Театр» доступен урок по теме «Балет», который будет интересен одиннадцатиклассникам.

 

 

Призвание нового ресурса заключается в том, что он должен сделать культуру более популярной среди такой аудитории, как дети и подростки. Создатели уверяют пользователей в том, что материалы, содержащиеся в коллекциях сайта «Культура для дошкольников.рф», будут постоянно обновляться.

«Им также можно пользоваться как дополнительное пособие при подготовке к школьным урокам», – добавили в пресс-службе министерства.

В запуске проекта «Культура для школьников.рф» приняли участие Минкультуры России, Минпросвещения РФ, Российский фонд культуры, Роскультпроект, при поддержке компании Яндекс три года назад. В рамках проекта используются наиболее доступные форматы получения знаний, в список которых входят интерактивные и цифровые технологии.

 

 

Статья подготовлена по материалам, предоставленным агентством информации Риа Новости.

NEWS1.ru