Депардье может быть лишен российского гражданства

С предложением аннулировать паспорт гражданина Российской Федерации Депардье выступил депутат Государственной думы Султан Хамзаев. Основания для этого политический деятель видит в высказываниях французского актера, в которых тот критикует российского лидера Владимира Путина в связи с решением о проведении военной спецоперации на Украине. Кроме этого, Хамзаев считает, что недвижимость, которая осталась у француза в России, следует передать детям-сиротам.

 

 

В беседе с представителем информагентства Риа Новости депутат заявил о том, что считает необходимым не молчать в сложившейся ситуации. Он предлагает признать паспорт Депардье недействительным «за его чванские нападки и попытки говорить от российского народы, который его не делегировал делать эти заявления».

Жерар Депардье, 73-летний актер из Франции, который получил известность благодаря участию в комедийных фильмах совместно с другим французским актером – Пьером Ришаром, получил российское гражданство около 10 лет назад. Депардье, ставший узнаваемым поклонниками кино во всем мире, прославился благодаря таким фильмам, как «Сирано де Бержерак», «Гамлет» и «Жизнь Пи», Актер стал обладателем российского гражданства в 2013 году. На это его подтолкнуло стремление избежать французских налогов.

 

 

Недавно в сети стала распространяться информация о том, что Депардье подверг резкой критике президента Российской Федерации, осудив его за действия по развертыванию специальной операции по защите Донбасса.

В ряде СМИ появились сведения о том, что, по мнению актера, жители России недолжны нести ответственность за принятые решения лидера российского государства.

 

 

 

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ответил на критику Депардье в адрес Путина, заявив, что тот, «скорее всего, не до конца осознает, что происходит». Представитель Москвы рассказал о готовности донести информацию до французского актера, «чтобы он понял». Однако это возможно только в том случае, если последний изъявит желание разобраться в возникшей ситуации.

 

 

 

Напомним, что в 2015 году Украина занесла Депардье в черный список и запретила ему въезд в страну на пять лет за его публичные высказывания об Украине и России. В сообщениях СМИ того времени цитировались слова Депардье: «Я люблю Россию и люблю Украину, которая является частью России».

 

Статья подготовлена по материалам, предоставленным агентством информации Риа Новости.

NEWS1.ru