В России готовят наказание за исполнение западных санкций

В России могут ввести ответственность за исполнение атироссийских санкций на территории Российской Федерации. Соответствующие поправки в УК РФ планируют внести в ближайшее время. Об этом сообщил доктор юридических наук, профессор, специалист по конституционному праву, теории государства и права, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Политик уточнил, что сенаторы завершили совместную работу с депутатами Думы и внесут поправки в нижнюю палату парламента уже в 5 апреля.

 

 

Ранее «Единая Россия» предлагала ввести наказание за исполнение санкций внутри России.Президент России Владимир Путин ранее подписал закон, который в том числе ввел ответственность за призывы к введению антироссийских санкций. За призывы к введению или продлению политических и экономических санкций против России, граждан страны или российских юридических лиц теперь грозит административная и уголовная ответственность. Также сообщается, что Владимир Путин подписал закон о возможности применения санкций против граждан любых иностранных государств, а не только США, и лиц без гражданства, нарушивших права россиян или совершивших в их отношении преступления.

 

 

Напомним, санкции стран Запада последовали в ответ на проводимую Россией операцию по защите Донбасса, о начале которой Путин заявил 24 февраля. Беспрецедентно жесткие санкции затронули финансовую систему, экспорт технологий, стратегические сектора экономики России и банка. ЕС заблокировал доступ к ключевым технологиям и рынкам союза. В санкционный список, в частности, попали РЖД, КамАЗ, «Совкомфлот», Ростех, а также МФТИ, Минобороны и его структуры, банки «Открытие», Промсвязьбанк, Альфа-Банк и банк «Россия».

 

 

Под ограничения попали российские политики, бизнесмены и организации. В Кремле считают, что нельзя говорить, что «санкции сокрушили российскую экономику», она переживает трудности, но нет худа без добра, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, общаясь с журналистами.

 

 

При этом многие обозреватели в Европе и США начали сомневаться в эффективности санкций в отношении Москвы. По их мнению, антироссийская стратегия Вашингтона и Брюсселя работает не так, как планировалось. Например, в Польше считают, что предпринятые меры были недостаточными, в частности, РФ так и не отключили от SWIFT. В Вашингтоне, наоборот, считают, что рестрикции работают, а рубль «искусственно накачивает» Банк России.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru