Названы запрещенные для посадки на даче растения

В скором времени дачники начнут высаживать любимые растения у себя на участке, однако некоторые из этих растений запрещены в России. Законом установлен перечень культур, культивировать которые строго запрещено. За нарушение закона установлен крупный штраф и даже тюремный срок. Юрист по экспертным заключениям Европейской Юридической Службы Надежда Федорчук перечислила некоторые из таких растений.

Например, голубой лотос . Данный цветок являлся священным в культуре ведов, в Индии же это растение тесно связано с Буддой. От других кувшинок цветок голубого лотоса отличается необычной расцветкой листьев. Они имеют бледно-синий или голубой окрас, оправдывая название растения. Его листья содержат психоактивные алкалоиды, оказывающие мягкий анестезирующий и галлюциногенный эффекты.

Согласно постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2009 года, цветки и листья голубого лотоса были включены в Перечень наркотических средств, список I. Кстати, исследование египетских мумий и писаний показало, что цветок помогал врачевателям справляться с недугами позвоночника, желудка, дыхательных органов.

Роза гавайская (Аргирея жилистая, Слоновая драга, Мохнатая утренняя слава) — многолетняя лиана рода Аргирея семейства Вьюнковые, которая достигает 10 м в длину. Семена гавайской розы обладают наркотическим действием и по своему эффекту похожи на ЛСД. Поэтому данное растение запрещено в России, а за торговлю её семена можно получить реальный уголовный срок.

В достаточно высокой дозировке особым образом обработанное растительное сырье вызывает зрительные и слуховые галлюцинации, возникает ощущение, что время ускоряется или замедляется, может возникать депрессия, неадекватное поведение, существует риск суицида.

В 2017 году к списку растений, которые запрещено выращивать на даче, дома на подоконнике или свободно ввозить в Россию из-за границы, была добавлена «мимоза хостилис» (растение вида Mimosa tenuiflora). Коренные индейцы называют это растение, а точнее приготовленный отвар из него, журема.

По традиции его использовали шаманы различных племён для того, чтобы пообщаться с духами и получить ответы на все интересующие вопросы. Запрет на растение был вызван возросшей популярностью и большим спросом на семена мимозы хостилис, высушенные части которой используются в качестве наркотика.

Mimosa Hostilis и цветок, который традиционно дарят женщинам на 8 марта в России, не одно и то же. Выдаваемые за мимозу ярко-желтые букеты на самом деле ветки «акации серебристой», относящейся к другому роду, пояснила замдиректора по науке Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур Наталья Карпун.

Ответственность…

[note]Статья 231 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно статье: предусмотрен штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.[/note]

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru