Как сократить долг по кредиту? Объяснил коллектор

Долги россиян по кредитам в прошлом году увеличились до 23,9 млрд руб., сообщил председатель Совета судей РФ Виктор Момотов. Несмотря на то, что многие россияне относятся серьёзно к долговым обязательствам и стараются вовремя по ним рассчитываться, но жизненные обстоятельства не всегда складываются благополучно.
 

Так, 2020 год был трудным из-за распространения коронавируса нового типа. В связи с пандемией многие потерял работу и лишись заработка. Теперь же из-за ухода с российского рынка ряда крупных иностранных компаний (на фоне спецоперации России на Украине — прим. ред.) россиян увольняют. Без работы и, как следствие, падения уровня доходов заемщики будут не способны оплачивать кредиты, уверяют аналитики.
 

 

Что делать, если долг по кредиту банк продал коллекторскому агентству? На этот вопрос ответил член совета директоров Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Ян Арт. Как считает эксперт, россиянам не стоит избегать общения с сотрудниками организации, профилем которых является досудебный возврат просроченных и проблемных долгов. По его словам, если наладить диалог с взыскателями, то можно добиться более выгодных условий погашения задолженности, чем в банке.

 

«У коллекторов есть больше желания договориться с должником, чем у банка. Дело не в том, что банк злее, а в том, что банк ограничен правилами финансового регулятора. Коллектор ими не ограничен, поэтому может предложить списание долгов, реструктуризацию или кредитные каникулы сверх общих правил», – пояснил Ян Арт.

 

Ранее стало известно, что в Госдуму внесен законопроект о предоставлении гражданам кредитных каникул. Речь идет о проекте закона о защите граждан РФ от недружественных действий иностранных государств и международных организаций. Кредитные каникулы, планирующиеся с марта по сентябрь 2022 года, предоставят гражданам, официальный доход которых снизился на 30%, а также МСП из специального списка отраслей.

 

 

Для справки: кредитные каникулы — это отсрочка по погашению платежей, которую банк может предоставить заемщику на определенный период времени. Каникулы не подразумевают «прощение» долга, а лишь отодвигают срок его возврата за счет увеличения периода погашения или размера последующих платежей.
Правительственный законопроект разработан в рамках мер поддержки граждан в связи с введением санкций против России, он также включает вопросы содействия занятости населения, обеспеченность лекарствами, соцпомощью и пенсиями. При снижении дохода более чем на 30% можно до полугода не вносить платежи — независимо от согласия банка. Неустойка, штрафы и взыскание на предмет залога грозить не будут, кредитная история не испортится. Для отсрочки есть ограничения, и она не бесплатная. Вот инструкция, как все оформить и почему это может быть рискованно.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru