Россия намерена вернуть из-за рубежа специалистов-соотечественников

Российские власти намерены содействовать возвращению специалистов-соотечественников из-за рубежа, где сограждане испытывают «давление на русских». Информацию о разработке новой программы репатриации подтвердили в  Министерстве промышленности и торговли и Министерстве труда и социальной защиты РФ, сообщает информационное издание «Известия» со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения.

Согласно информации источника, гражданам / репатриантам  будет компенсирована дорога, выделена материальная помощь в виде «подъёмных»  —  деньги на то, чтобы обосноваться на родине. Кроме того, участники программы могут рассчитывать на различные пособия.

Многие эксперты полагают, что высококлассные специалисты — люди, обладающие обширными знаниями и высокими достижениями в определенной сфере деятельности будут особенно востребованы в условиях ограничений, с которыми столкнулась Россия, в отношении которой ввели экономические санкции  на фоне российской спецоперации на Украине.

Правительство РФ как никогда заинтересовано в привлечении трудовых ресурсов в Россию, в особенности квалифицированных кадров, и поэтому не ограничивает срок действия закона. До распространения коронавируса и пандемийных ограничений по программе репатриации соотечественников в страну переехало более 800 тысяч человек, больше всего переселенцев прибыло из Казахстана и Таджикистана. С 2022 по 2030 год российские власти намерены привлечь в страну еще полмиллиона репатриантов. Эту задачу возложили на МИД и МВД.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru