Роскомнадзор оштрафует «Википедию» за фейки о спецоперации

Общедоступную многоязычную универсальную интернет-энциклопедию «Википедию»  привлекут к ответственности за распространение фейков о специальной российской военной операции на Украине. Об этом в Telegram-канале сообщила Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Сайту грозит штраф до четырех миллионов рублей.
 

Русская Википедия — русскоязычное издание Википедии — общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия со свободным контентом, реализованная на принципах вики. Официальной датой создания площадки считают 15 января 2001. Сначала Википедия была создана, как дополнение к похожему ресурсу Нупедия. Здесь размещались английские статьи. Уже в 2013 году Википедия подняла популярность среди русскоязычных пользователей.

 

 

Напомним, что ещё в начале марта ведомство уже грозило «Википедии» блокировкой за фейки, в частности за статью о спецоперации. Ранее, а именно 31 марта, надзорное ведомство сообщило, что составило на «Википедию» протокол об административном правонарушении «за неудаление недостоверных общественно значимых материалов, а также иной запрещенной информации» (статья 13.41 КоАП РФ). «Википедию» обязали удалить указанную информацию, иначе ей грозит блокировка. Впрочем, пока что о блокировках никто ничего не говорит.

 

 

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации о действиях российской армии. Публикации могут стать поводом для лишения свободы на срок до 15 лет. Заметим, что наказание ждет не только средства массовой информации, но и блогеров и самых обычных людей. Даже сообщение, отправленное в соседский чат, могут расценить как распространение заведомо ложной информации.

 

 

 

За фейки уголовные дела возбуждаются сразу, а за дискредитацию для начала накажут в административном порядке штрафом в 30-50 тысяч рублей, уголовное дело будет возбуждено лишь при повторном в течении года подобном деянии.

 

 

 

По мнению экспертов, для привлечения к ответственности за размещение в сети «Интернет», например на своей странице фейка, созданного самим собственником страницы другим лицом (в т. ч. репост), должно быть установлено, что это лицо действовало с прямым умыслом, сознавало, что размещенная им под видом достоверной информация является ложной, и имело цель довести эту информацию до сведения других лиц.
 

 

 

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru