Airbnb запретил россиянам бронировать жилье

Онлайн-площадка для размещения и поиска краткосрочной аренды частного жилья по всему миру Airbnb  запретил гражданам России и Белоруссии бронировать жилье за рубежом. Соответствующее заявление опубликовано 4 апреля на сайте компании. Таким образом, крупных агрегаторов поиска жилья для жителей РФ почти не осталось.

Как отмечают эксперты, эта ситуация создаст неудобства для россиян, которые путешествуют по стране. При этом CNBC отмечает, что запрет на бронь жилья в России может не оказать существенного влияния на прибыль Airbnb, поскольку большинство авиакомпаний прекратили летать в Россию.

Напомним, ещё в начале марта гендиректор сервиса Брайан Чески объявил о приостановке работы портала в России и Белоруссии. Туристам стали недоступны объекты в этих странах. До этого Чески также сообщал, что Airbnb вместе с владельцами жилья намерен разместить до 100 тысяч беженцев с Украины. К концу марта более 1,2 тыс. человек воспользовались бесплатным жильем в европейских странах, отметили позднее в компании. Как сообщала накануне «Би-би-си», по оценке Евросоюза покинуть Украину после начала властями России специальной военной операции постараются около 4 миллионов человек. В основном они направятся в соседние страны к западу от границы — Польшу, Румынию, Словакию, Венгрию и Молдову.

Ранее брокер Airbnb уже запустил аналогичную кампанию для беженцев из Афганистана. По данным компании, на временное бесплатное жилье в то время могли рассчитывать более 21 тысячи беженцев. Сейчас он хочет повторить тот успешный опыт. Как пояснило руководство платформы, инициатива была вызвана «одним из крупнейших гуманитарных кризисов» в мире — миграцией людей из Афганистана после того, как контроль над всей территорией страны установил «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация).

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru