В Госдуме выступили с инициативой продлить майские праздники

До десяти дней, с 1 по 10 мая, предложили продлить майские праздники в Госдуме, чтобы россияне занялись посадками на своих дачных участках. С такой инициативой выступил общественный и политический деятель, предприниматель,первый заместитель руководителя фракции партии «Новые люди» Владислав Даванков. По словам депутата, продление майских каникул легко реализовать. Парламентарий привел в пример нерабочие дни, объявленные государством во время пандемии коронавируса. Насколько идея отправиться на поля и огороды вдохновит горожан, большой вопрос.

 

 

Стоит отметить, что в этом году на майские праздники россияне будут отдыхать: с 1-го по 3 и с 7-го по 10. Рабочая неделя между майскими праздниками продлится с 4-го по 6-е мая. А вы знали, что активно праздновать 1 мая стали во времена Петра I, который узнал о празднике в немецкой слободе. Тогда первый день последнего месяца весны стали широко отмечать народными гуляниями. Государственным праздником в России 1 мая стало после Октябрьской революции, его назвали Днем Интернационала.
После празднования Дня Победы россиян снова ждет три рабочих дня — с 11-го по 13 мая. Таким образом в мае будет 13 выходных и 18 рабочих дней. При этом две первые рабочие недели мая будут сокращенными и продлятся всего по три дня.

 

 

Напомним, что в прошлом году майские выходные изначально тоже были разбиты короткой рабочей неделей. Но в конце апреля президент России Владимир Путин объявил выходными дни с 1-го по 10 мая. Об этом главу государства попросила глава Роспотребнадзора Анна Попова, мотивировав свою просьбу тем, что с непрерывными майскими праздниками легче делать эпидемический прогноз.

 

 

Ранее российский сервис поездок и путешествий «Туту.ру» провел опрос среди жителей России о планах на майские праздники, где выявил, что больше половины россиян проведут длинные выходные дома, в деревне или на даче. По результатам исследования, 41% россиян планируют провести выходные в деревне или на даче и еще 21% собираются полежать дома на диване. По 6% голосов набрал отдых на море в России и экскурсионные туры по России. Еще 6% опрошенных несмотря ни на что все же поедут отдыхать за границу. А 2% респондентов отправятся на «майские» в горы.

 

 

Когда выгодно брать отпуск в мае

Май не выгоден для ухода в отпуск, потому что размер отпускных зависит от числа рабочих дней. Чем больше праздников приходится на месяц, тем дороже стоит рабочий день. Так что в отпуск в мае стоит отправиться тому, кто хочет его сделать более длинным за счет выходных и кому не принципиален размер отпускных.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

 

NEWS1.ru