Ситуация с вариантом коронавируса XE в России

Случаев заражения новым вариантом гибридного штамма коронавируса нового типа XE на территории России, не обнаружено, заявил информационному агентству РИА Новости руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Камиль Хафизов.

 

 

Как отметил учёный, на данный момент заболеваемость COVID-19 рекордно низка, поэтому россиянам не стоит опасаться нового варианта коронавируса, «даже если он как-то проникнет в Россию». При этом многие российские вирусологи считают, что подвариант вируса рано или поздно обязательно появится на территории Российской Федерации. Когда именно это произойдёт, прогнозировать пока невозможно.

 

 

Впервые XE обнаружили в Великобритании. По мнению представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), у него есть все шансы стать самым трансмиссивным вариантом.

 

 

Гибридный штамм XE образовался в результате соединения штаммов BA.1 («омикрон» — прим. ред.) и BA.2 «стелс-омикрон» — прим. ред.) варианта коронавируса. Известно, что на 22 марта в Великобритании было зарегистрировано 637 случаев заражения XE-штаммом. По мнению российских вирусологов, причиной шестой волны в России станет не новый гибридный штамм из Великобритании, а стелс-омикрон. На данный момент в структуре заболеваемости на долю штамма «омикрон» приходится 94% случаев, 80% из которых – на подвид «стелс-омикрон». А тем временем мировая статистика подтверждает, что очередная, уже шестая по счёту, волна заболеваемости поднимается в Китае, фиксируется рост заболеваемости в США, ряде Европейских стран и Африке.

 

 

 

Ситуация по ковиду на сегодня

На сегодня, 6.04.2022 (данные за предыдущий день), в России всего зарегистрировано:

  • 17 926 104 случая заболевания (+13 947),

  • 370 311 смертельных случаев от коронавируса (+316)

  • 17 035 336 человек выздоровели (+37 459).

  • На лечении находятся 520 457 человек.

  • Проведено вакцинаций: 62 369 448.

  • Выполнено тестов: 273 400 000.

 

Всего в РФ привиты от COVID-19 более 89,4 млн человек (завершили курс вакцинации 85,6 млн россиян). Уровень коллективного иммунитета составляет 48%.

 

 

Вакцина – единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения коронавируса. Возможно, что после вакцинации повысится температура, возникнут головные боли, пациент будет испытывать дискомфорт в месте укола. Такая реакция организма абсолютно естественна, и она не продлится больше пары дней.

NEWS1.ru