Центробанк Казахстана отказался запрещать карты «Мир»

Национальный банк Республики Казахстан отказался запрещать карты российской платёжной системы «Мир» на территории страны. Ранее центральный банк Украины обратился к ЦБ ряда стран с призывом прекратить финансовые операции по российским картам «Мир». Главный координирующий и регулирующий орган кредитной системы не будет вмешиваться в сотрудничество банков республики с платёжной системой «Мир», следует из ответа финансового регулятора Казахстана на соответствующий запрос РИА Новости.
 

Национальный банк Украины 10 марта призвал ряд стран прекратить любые операции с картами российской платёжной системы «Мир». Соответствующие письма поступили в банки Казахстана, Таджикистана, Вьетнама, Турции, Киргизии. Речь идет о прекращении обслуживания карт «Мир» в банкоматах и POS-терминалах. Отмечается, что данное обращение прозвучало на фоне «острой необходимости усилить глобальное финансовое давление на Россию из-за ситуациии на Украине».

 

После решения Visa и MasterСard прекратить обслуживание российских карт ЦБ рекомендовал клиентам российских банков использовать карты «МИР» в странах, где они принимаются. Российские карты этих эмитентов стали недействительны за рубежом начиная с 10 марта, но продолжают действовать на территории РФ. Банки уже готовятся выпускать карты китайской системы UnionPay, которые принимают в 180 странах.

 

 

Платёжная система «Мир» — национальная российская платёжная система. Расчёты производятся в рублях. Она была создана в 2015 году как альтернатива иностранным платежным системам, не зависящая от внешних политических и экономических факторов. В условиях беспрецедентных международных санкций в отношении России на фоне ситуации на Украине расплатиться картой «Мир» можно в Турции, ОАЭ, Вьетнаме и на Кипре. Также пластик национальной платежной системы принимают в странах бывшего Союза — Белоруссии, Армении, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане и Киргизии.

 

Российские банки предлагают своим клиентам следующие виды карт МИР:

  1. Дебетовая

  2. Кредитная

  3. Социальная

  4. Mir Supreme

  5. Кобейджинговая

 

 

Ранее Центробанк России рассказал у себя в телеграм-канале, в каких странах россияне смогут расплачиваться картой «Мир». В Банке России рекомендуют в случае выезда за границу брать с собой наличные и карту «Мир» для тех стран, где она принимается.

NEWS1.ru