7 апреля православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение носит статус одного из наиглавнейших праздников, которые есть в православном календаре.

 

Дата празднования

Православные включают Благовещение Пресвятой Богородицы в список двенадцати самых важных праздников после Пасхи. Ежегодно это событие отмечается в один и тот же день. Для православной церкви, которая ведет отсчет времени в соответствии с Юлианским календарем, этой датой считается 7 апреля. В 2022 году праздник выпал на пятую неделю Великого поста, по случаю чего в этот день разрешено включить в рацион постящихся рыбу.

 

Смысл и история

Согласно описанным евангелистом Лукой событиям, в также сведениям, которые содержатся в нескольких апокрифах, в этот день Архангел Гавриил навестил Деву Марию, принеся ей важное известие – новость о том, что Она обрела величайшую Божественную благодать – быть Материю Сына Божия.

Христиане оценивают это событие как первую благую весть, о которой известили человечества с тех времен, когда Адам и Ева были изгнаны из рая.

 

Название

В греческом языке слово «Благовещение» звучит как «Евангелисмос» и происходит от слова «Евангелие», которое означает «благовестие» или «радостная весть».

Название «Благовещение» закрепилось в языке только с 7 века. Полный вариант наименования торжественного события звучит следующим образом: «Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии».

 

Традиции

В этот день во многих православных храмах установился обычай отпускать в небо белых птиц. Корни этой традиции, как и многих других христианских праздников, заложены в языческом обряде. Таким образом ранее народ встречал весну, а с распространением христианства это событие было адаптировано к новым ценностям. Так, в Евангелии можно прочесть строки, в которых описывается, как Святой Дух, принявший вид голубя, сошел на Господа в то время, как происходило его крещение в священных водах Иордана. Непорочное Зачатие Девы Марии также объясняется действием Святого Духа. Так, в процессе слияния языческого обычая, образа Святого Духа и написанного в Евангелии образовалась традиция Благовещения.

В церкви в этот день не проводятся службы, во время которых возносят молитвы об упокоении души усопших. Кроме этого, совершить обряд венчания в этот день также запрещено.

NEWS1.ru