Ученые в Сингапуре разработали бумагу на основе пыльцы, которую можно многократно использовать

Недавно профессор Нам-Джун Чо из Наньянского технологического университета (NTU), который находится в Сингапуре, сообщил о разработке и производстве многоразовой и перерабатываемой бумаги на основе натуральных растительных материалов. На производстве, организованном с помощью экологически безопасного, экономичного, масштабируемого и низкоэнергетического метода производства в качестве основы для многоразовой бумаги используется неаллергенная натуральная пыльца.

 

 

Учитывая экологические проблемы, пагубное воздействие на природные ресурсы и отходы, связанные с традиционным производством бумаги на основе древесины, в особом приоритете перед учеными стоит разработка устойчивых стратегий получения, производства и переработки бумаги из природных материалов. 

 

Исследования показали, что бумага на основе пыльцы имеет высокое качество печати, удобочитаемость и стираемость, что позволяет использовать ее повторно. Уникальные возможности бумаги, созданной на основе pH-чувствительности искусственных пыльцевых материалов, демонстрируются посредством нанесения печати влагостойким методом, который обеспечивает длительную защиту печатной информации и отмены печати по требованию, в ходе которой происходит полное удаление всего печатного содержимого.

«Эта инновационная, готовая к печати пыльцевая бумага в будущем может использоваться как экологически чистый аналог для обычной бумаги, многоступенчатый производственный процесс которой в значительной степени оказывает негативное влияние на окружающую среду», – такое сообщение оставила команда Наньянского технологического университета под руководством профессоров Субра Суреш и Чо Нам-Джун.

Кроме этого, к преимуществам данного способа производства бумаги относятся сокращение выбросов углекислого газа и уменьшение количества потребляемой энергии, которые являются необходимыми в процессе традиционной переработки бумаги, изготовленной из древесины. Кроме способности легко подвергаться переработке, пыльцевая бумага обладает также такой характеристикой, как универсальность, ведь материал образуется в больших количествах и возобновляется естественным образом.

 

 

Это исследование открывает возможность использования неаллергенной пыльцы  в качестве устойчивой и многоразовой бумаги. Методы, используемые в этом исследовании, могут быть легко распространены на крупномасштабное производство других продуктов, таких как картонные коробки и контейнеры для хранения и транспортировки жидких и твердых материалов.

 

 

Соответствующая исследовательская работа была опубликована в ведущем международном журнале «Advanced Materials» под названием «Пригодная для вторичной переработки и повторного использования натуральная бумага на растительной основе для повторной цифровой печати и распечатки».

NEWS1.ru