ЕС прекратил пропускать авто из России и Белоруссии

27 государств-членов Евросоюза на фоне пятого пакета санкций против России из-за событий на Украине прекратили пропуск транспортных средств, зарегистрированных на территории Российской Федерации и РБ. Соответствующую информацию обнародовала Федеральная таможенная служба (ФТС) России.

 

 

Запрет коснулся автомобильных грузоперевозок, в том числе транзитных. По данным ФТС, на данный момент пока пропускают автомобильные грузоперевозки, осуществляющие доставку фармацевтической, медицинской, пищевой и сельскохозяйственной продукции, включая пшеницу, а также доставку энергоносителей, цветных металлов и удобрений.

 

 

Днем ранее стало известно, что Брюссель ввел новые санкции (пятый пакет санкционных мер — прим. ред.) против России, сообщается на сайте Европейского совета. Санкции затрагивают широкий спектр экспортно-импортных отношений России и Европы. Так, Евросоюз заморозил активы российского универсального коммерческого банка c государственным участием ВТБ,  банка государственной корпорации «Ростех» «Новикомбанка», частного универсального коммерческого банка «Совкомбанка», банка «Открытие» (одно из крупнейших кредитных учреждений России — прим. ред.), а также 14 военно-промышленных, машиностроительных, судостроительных и транспортных компаний.

 

 

 

В частности, в санкционный список попал концерн «Калашников». При этом ряд персональных санкций были введены в отношении главы Сбербанка и ряда предпринимателей и бизнесменов страны. Кроме того, ограничения предполагают запреты на импорт угля из России и на заход кораблей под российским флагом в порты ЕС, также затронуты транспортные компании, доставляющие грузы из России или Белоруссии. ЕС также расширяет запрет на продажу банкнот и ценных бумаг юрлицам России и Белоруссии. Расширен запрет на операции с криптовалютами.

 

 

Страны Запада начали вводить новые санкции против России в ответ на проводимую Москвой с 24 февраля операцию по защите мирного населения Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Эксперты отмечают, что ЕС пытается повлиять на политический курс России через санкции, но при этом наносит самоубийственный урон экономикам своих стран.

 

 

 

Жёсткий дефицит товаров первой необходимости сейчас в Британии. Жителям королевства уже ограничили продажу масла не больше двух бутылок в руки. Прямо как в послевоенные годы. Без удивления смотреть на стоимость продуктов сейчас не могут и голландские покупатели, которых уже открытым текстом призывают «закрыть рот и терпеть». Власти ЕС и ФРГ уже говорили о том, что давление на РФ обойдется европейцам в снижение жизненного уровня, но если российско-европейская торговля будет перекрыта, то в экономике старого континента наступит системный и полномасштабный кризис.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru