Цискаридзе объяснил свое решение попробовать себя в роли чтеца на «Тотальном диктанте»

По словам Николая Цискаридзе, который занимает пост ректора Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, участие в подобном мероприятии для него равняется возможности попробовать себя в новом амплуа.

Народный артист России примерил на себя новую для него роль – он стал чтецом на образовательной акции под названием «Тотальный диктант», которая проходит в России каждый год. По признанию артиста, сам бы он никогда не принял решение написать проверочную работу. Местом, где Цискаридзе прочел текст, стал Белый зал Мраморного дворца, известного под названием «Русский музей».

 

 

Известный артист балета в разговоре с представителями прессы, который состоялся перед началом диктанта, откровенно признался в том, что происходящие сегодня события для него стали своеобразным «актом гражданского мужества» в связи с тем, что он никогда бы не выступил с противоположной стороны – в качестве участника, который хочет таким способом проверить свои знания.

«Я пытался вспомнить, когда я его [диктант] последний раз писал. Наверное, это 1990 год, когда я заканчивал восьмой класс», – поделился воспоминаниями Николай Цискаридзе, отметив, что с тех пор он больше не принимал участия в подобных «экспериментах».

Ректор Академии русского балета не стал утаивать тот факт из своей биографии, что, несмотря на хорошую успеваемость, в письменных работах у него всегда было много ошибок.

 

 

Как рассказал Цискаридзе, участие в «Тотальном диктанте» для него – это возможность попробовать себя в новом качестве.

«Я же артист все-таки», – напомнил деятель культуры, обратив внимание на то, что ему интересно какое-то время побыть преподавателем литературы. «Я педагогом работаю уже почти 20 лет, а вот так, чтобы диктовать диктант, – еще не было в моей биографии», – добавил он.

В беседе с информационным агентством ТАСС Юлия, одна из участниц просветительской акции, рассказала о том, что ей чрезвычайно повезло оказаться на диктанте в Мраморном дворце, поскольку, по словам девушки, свободные места на данной площадки отсутствовали уже спустя час после начала регистрации.

 

 

Ранее организаторы мероприятия сообщали о том, что в 2022 году для организации «Тотального диктанта» в Санкт-Петербурге будет открыто 100 площадок.

 

 

Статья подготовлена в соответствии с материалами, предоставленными информационным агентством ТАСС.

NEWS1.ru