Британцы предлагают украинкам жилье за интим – СМИ

Одинокие британцы предлагают женщинам — беженкам из Украины жильё за интим. Об этом пишет информационное издание The Times. Сообщается, что украинскую беженку, пытающуюся найти временное пристанище в Британии, одинокие мужчины забросали непристойными предложениями в социальных сетях. Деликатную тему затронули журналисты Шайма Бакхт и Билли Кенбер. Ранее эту тему уже освещала газета-таблоид Daily Mail. Так, британское издание назвало «провалом» схему Лондона по приему мигрантов с Украины. В статье шла речь, что прибывшие в Великобританию в рамках программы «Дома для Украины» женщины-беженцы вынуждены искать другое жильё после сексуальных домогательств со стороны предложивших им кров мужчин.

 

 

Эксперты опасаются, что правительственная схема размещения переселенцев играет на руку преступникам.
Что за программа? В марте британское правительство запустило программу «Дома для Украины», согласно которой любой британец на полгода может приютить у себя дома беженца с Украины. Приютившим семьям будут выплачиваться 350 фунтов стерлингов (36 тысяч рублей) в месяц. Согласно данным Daily Mail, на участие в этой программе подали заявку более 200 тысяч британских подданных. Отсутствие мер защиты беженцев может привести к многочисленным злоупотреблениям тяжелымположением беженцев, считают эксперты.

 

 

По состоянию на 7 апреля почти 80 тысяч человек подали заявки на получение британской визы по «украинской» схеме выдачи. Из них 43,6 тысячи – по правилам, которые предусматривают наличие спонсора, готового принять беженцев в своем доме. По спонсорской схеме британские власти выдали 12,5 тысячи виз. Эксперты не исключают, что в целом Лондон не желает принимать беженцев и надеется, что основная доля вынужденных бежать из страны украинцев осядет в континентальной Европе.

 

 

На самом деле, даже судя по соцсетям, сами англичане не особенно рвутся, чтобы помогать украинским беженцам. Среди простых граждан страны, которые приютили бегущих людей с Украины, растет недовольство. Они предлагают работу, дают крышу над головой, оформляют пособия. А гости жалуются! Это не тот уровень приема, нужно самим себя обслуживать, жилье недостаточно просторное.

 

 

Согласно прогнозам Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, число переселенцев в страны Евросоюза в ближайшее увеличится до 4 миллионов человек. В самом же ЕС готовятся к приему «около пяти миллионов человек» — такую цифру на минувшей неделе назвал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru