Кто и как может получить пенсию по наследству

С 2019 года в России происходит ежегодное увеличение возраста, необходимого для назначения пенсионных выплат. Одновременно с этим  количество пенсионеров, получающих пенсию, неуклонно снижается: в реальности многие россияне просто не доживают до пенсионных выплат, которые положены им в соответствии с пенсионным законодательством.

Отметим, что после смерти пенсионера могут фигурировать лишь 2 вида выплат, на которые могут претендовать родственники: недополученная пенсия за последний месяц и суммы пенсионных накоплений (накопительная пенсия — прим. ред.).

Кто и как может получить пенсию по наследству?

На этот вопрос в интервью агентству «Прайм» ответила адвокат юридической группы «Яковлев и партнеры» Евгения Рыжкова.

Во-первых, инициатива получения пенсии по наследству исходит от самих наследников, которые должны подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России либо в Негосударственный пенсионный фонд России и приложить необходимые бумаги.

Кто может претендовать на накопительную пенсию умершего пенсионера?

Согласно Гражданскому кодексу, сформировано семь очередей наследования и возможность получить имущество умершего. Получить в наследство деньги из ПФР или НПФ можно только лицам, которые относятся к первой и второй очередям — дети, супруги и родители, приемные дети, опекуны.

Узнать о пенсионных накоплениях родственника можно в Пенсионный фонд России по месту его жительства. Для их получения правопреемникам нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти пенсионера обратиться с заявлением в ПФР или НПФ лично, по почте или через представителя. Если родственники и правопреемники пропустят этот срок, то право на деньги придется доказывать через суд — по аналогии с получением любого наследства.

Напомним, что с 30 января 2022 года заявление на получение накопительной пенсии умершего родственника россияне смогут подать в электронном виде. Соответствующий документ с подписью премьер-министра Михаила Мишустина был опубликован на официальном портале правовой информации.

Оформленное таким образом, заявление будет подписано усиленной неквалифицированной электронной подписью правопреемника, сертификат которой создан в установленном порядке. Правопреемник может подписать заявление и простой электронной подписью, ключ которой можно получить лично в МФЦ.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru