Водителям в России реже удается сдать на права с первого раза

В Госавтоинспекции также отметили, что снижение успеваемости при сдаче экзамена относится и к теоретической, и к практической части.

Информация получена за прошедший год. Так, установлено, что в 2021 году водителям в России реже давалось пройти экзамен, чтобы получить заветные корочки, по сравнению с 2020 годом. Подобное снижение в успеваемости имеет отношение как к теоретической части, так и к практике, сообщает информационное агентство ТАСС, которое проанализировало данные, полученные из Госавтоинспекции.

В соответствии с имеющимися сведениями, в 2021 году автоинспекторами всего было проведено около 7,7 млн экзаменационных мероприятий по сдаче на водительские права. 3,4 млн составляет доля теоретических испытаний. Эту часть с первого раза с успехом сдали лишь 37% от общего количества пытавшихся водителей. На долю практики пришлось 4,3 млн тестов. В этом случае после прохождения испытания с первого раза водительское удостоверение получили 20% принявших участие в экзамене.

По сравнению со сведениями, относящимися к 2020 году, количество водителей, которым удалось безошибочно пройти теоретических тест на права с первой попытки, уменьшилось на 4%, тогда как изменения, произошедшие в ситуации с практикой, еще более значительны – число водителей, которые показали достаточные навыки в ходе практического экзамена, стало меньше на 14%. Так, статистические данные показывают, что из проведенных в 2020 году теоретических экзаменов в количестве 3,1 млн с первого раза с ними справились 41% водителей, а из 4,7 млн практических испытаний с первой попытки успешно сдали на права 34%.

Произошедшее ухудшение в водительской статистике можно объяснить нововведением, которое было принято относительно правил проведения экзаменационных испытаний. С 1 апреля прошлого года в России стали действовать изменения, касающиеся правил, согласно которым необходимо организовывать практическую часть экзамена на управление транспортным средством. Так, теперь практика не предусматривает проведение проверки навыков по управлению авто, которая проходит на так называемой «площадке». Сотрудники Госавтоинспекции дают оценку водительскому умению лишь в условиях, которые подразумевают реальное дорожное вождение.

NEWS1.ru