Ученые смогли омолодить клетки кожи человека на 30 лет в ходе исследований

В новом исследовании, проведенном Кембриджским университетом, ученые успешно смогли омолодить клетки, из которых состоит человеческая кожа, на 30 лет.

 

 

С возрастом присущая клеткам способность выполнять возложенные на них функции снижается. В результате на кожных покровах человека начинают проявляться признаки старения.

Исследователи использовали регенеративную биологию для создания «индуцированных» стволовых клеток и производства фибробластов, вырабатывающих коллагены, которые заживляют раны и обеспечивают структуру тканей.

 

 

С помощью методики, получившей Нобелевскую премию, они смогли преодолеть проблему полного стирания идентичности клеток, как говорится в тексте работы, которая была опубликована на страницах журнала eLife.

Доктор Дильжит Гилл, ученый из Института Бабрахама, который проводил исследование, рассказал о том, что за прошедшие 10 лет исследования в области изучения процесса старения, который происходит на молекулярном уровне, сделали большой рывок. Проекты, над которыми трудились ученые, позволили специалистам измерять происходящие в человеческих клетках возрастные биологические изменения.

«Нам удалось использовать это в ходе экспериментальной работы с целью определить степень перепрограммирования, которая достигнута нашим новым методом», — сообщил доктор Дильжит Гилл.

Своими впечатлениями от проведенного эксперимента поделился и профессор Вольф Рейк, принимавший участие в исследовании. По его мнению, последствия, к которым в будущем приведут полученные результаты, могут характеризоваться как «очень интересные».

 

 

«В результате мы будем способны выявить гены, которые способствуют омоложению организма без осуществления перепрограммирования. Кроме этого, у нас появится возможность оказывать на них целенаправленное воздействие, что позволит уменьшить последствия старения», — рассказал процессор Вольф Рейк. Эксперт уверен в том, что такой подход сигнализирует о ценных открытиях, которые позволят достичь небывалых ранее терапевтических горизонтов.

«Это – большой шаг вперед в понимании перепрограммирования клеток. Было доказано, что клетки могут быть омоложены, в ходе чего они не утратят свойственных для них функций. Таким образом, направленность омоложения заключается в восстановлении функционирования старых клеток», — заявил Дильжит, назвав «в особенной степени многообещающим» тот факт, что ученые также наблюдали обратное изменение показателей, свидетельствующих о процессе старения, в генах, которые связаны с заболеваниями.

Полученные результаты способны привести к революции в области регенеративной медицины, поскольку до сих пор ученые не могли воссоздать условия для передифференциации стволовых клеток.

 

 

Статья подготовлена в соответствии с материалами, предоставленными новостным каналом Wionews.

NEWS1.ru