Санкции докатились до страховщиков

На этой неделе санкции докатились до страховщиков автомобилей. Пока обсуждения достигли только полис ОСАГО, но, вероятно, это только начало.

 

С введением санкций «Союз российских автостраховщиков» столкнулся с огромной проблемой поставок иностранных запчастей. И если сегодня найти новые запчасти ещё как-то можно, то в скором времени запасы у продавцов значительно уменьшатся, а новых поставок не предвидится. В связи с этим «Союз автостраховщиков» выступил с инициативой разрешить ремонт автомобилей бэушными запчастями. По мнению РСА, заменить на подержанное можно все, кроме тормозных и рулевых механизмов.

С момента, когда такое разрешение будет получено, загонять машину в автосервис станет крайне небезопасно. Пускать владельца машины в зону ремонта диллер  категорически отказывается, а в транслирующую камеру, на мониторе просто не реально разглядеть, что именно вкручивается  механиком в автомобиль.

Оригинальных запчастей на наших автомобилях скоро просто не останется, что-то подменят, что-то поставят от другого уже использованного авто. Но самое главное — это никаких гарантий безопасности. На сегодняшний день ЦБ РФ такую инициативу не поддержал, ссылаясь на необходимость проведения экспертизы каждой ремонтируемой детали.

Помимо этого, РСА предложил расширить тарифный коридор: вниз на 10 процентов, вверх на 30 процентов. А с учетом того, что менять тарифы теперь можно не раз в год, а когда захочется вырасти в цене ОСАГА уже может на днях. Сроки ремонта тоже хотят увеличить с 30 законных, до 60 пока ещё не законных дней.

Все обозначенные неудобства испытает ОСАГО, но с учётом сегодняшних цен, есть реальный риск выйти за границы страховки и все то, что выше придётся компенсировать из своего кармана. Если не считать того, что некоторые детали теперь вообще не достать.

Под угрозой оказались не только автомобили, но и целая избирательная компания. Ранее ЦИК заявил о проблеме закупки электронных урн для голосования. В них присутствует иностранная электроника. Санкции вынуждают ЦИК искать нового поставщика, который сможет за два миллиарда рублей произвести 10 тысяч электронных урн.

 

 

NEWS1.ru