Кабмин выделил средства на выплаты на детей 8-17 лет

Министерству финансов выделены средства из резервного фонда для Пенсионного фонда РФ на осуществление в текущем году ежемесячных выплат на детей в возрасте от восьми до семнадцати лет. По данным властей, новую социальную поддержку получат 4,4 млн семей. Общий размер выделенных средств составляет практически 163 миллиарда рублей. Пенсионный фонд России ответствен за реализацию соответствующих мер социальной поддержки семей.
Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий установление регулярных выплат семьям с низкими доходами, воспитывающими детей от восьми лет до 17 лет. На получение пособия могут рассчитывать граждане, постоянно проживающие на территории страны. Данная мера социальной поддержки предназначена для тех семей, в которых размер дохода на одного человека не превышает величину прожиточного минимума по региону.
Заявление на выплаты можно подать с 1 мая через Госуслуги, ПФР или МФЦ. Если пособие будет оформлено в мае, то средства поступят семьям и за апрель. Размер выплаты составит 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума на детей. Базовый размер пособия составляет 50 % регионального прожиточного минимума на ребенка.

Глава правительства Михаил Мишустин ранее уточнил размер выплат семьям с детьми от 8 до 17 лет. Выплаты в среднем по стране составят от 6 до 12 тысяч рублей. При назначении господдержки нуждаемость оценивается комплексно. Если по результатам мониторинга принимается решение о выплатах, пособия назначаются сразу на год вперед. Важно отметить, что в ряде случаев при назначении выплаты будет учитываться наличие имущества у родителей.

 

До 20 апреля кабмину поручено разработать предложения по индексации МРОТ, прожиточного минимума, пенсий и других соцвыплат. Предполагается, что пенсии вырастут в ближайшее время после этой даты. 16 марта 2022 года президент России Владимир Путин подтвердил, что будет произведена дополнительная индексация пенсий в 2022 году в связи с ускорившимся ростом цен. Сейчас идет разработка и согласование процента индексации и срока, с которого начнут выплачивать пенсии в повышенном размере. Кстати, в принятом Госдумой пакете законов по защите экономики и граждан в условиях санкций есть положение, позволяющее правительству оперативно повышать пенсии, не дожидаясь ежегодной индексации.

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru