Закаливание организма

Закаливание организма одно из уникальных человеческих свойств. Человек, может адаптироваться к различным раздражителям. Закаливание организма доказано многими научными исследованиями. Впервые еще древние греки, задумались про адаптационные защитные свойства организма. Сейчас многие молодые ученые, которые занимаются изучением вопросов здорового образа жизни, выбирают тему закаливания как предмет научного исследования. Научные исследования проводятся с целью усовершенствования методики закаливания организма, выявления возможности негативного влияния на человеческий организм. Пишется масса научных статей, книг, монографий. По телевидению выходит масса передач про закаливающие процедуры. В физкультурных вузах преподаются дисциплины по основам формирования здорового образа жизни.

Метод закаливания основан на воздействии на организм раздражающего фактора. Закаливание бывает воздухом, водой, солнцем, низкими и высокими температурами. Цель этих воздействий – повышение функциональных резервов организма и его устойчивости к неблагоприятному воздействию этих факторов. Закаливание основано на адаптации к воздействию различных раздражителей.

Основные правила закаливания заключаются в постепенности увеличения количества процедур, их интенсивности и продолжительности, систематичности (постоянном, без длительных перерывов воздействии раздражителя), индивидуальности дозирования воздействия раздражителя, знания основ чувство меры, проведении самоконтроля за функциональным состоянием здоровья.

Закаливание водой. Начинать следует с процедуры обтирания, ее можно проводить полотенцем, губкой или рукой, смоченной водой. Обтираться нужно с шеи, затем грудь, спина, после этого переходить на нижние конечности. Затем можно перейти к более повышенной степени воздействия воды на организм обливания. Сначала можно проводить местное обливание, стоп, голени, затем увеличивать объем задействования тела. Температуру воды тоже следует уменьшать постепенно. Душ и купание это максимальное воздействие на тело раздражителя.

Для закаливания рекомендуется применять и местные водные процедуры. Наиболее распространенные из них – обмывание стоп и полоскание горла холодной водой, так как при этом закаливаются наиболее уязвимые для охлаждения части организма. В последние годы все большее и большее внимание привлекает зимнее купание. Зимнее купание и плавание оказывают влияние практически на все функции организма. Купание в проруби начинают, как правило, с небольшой разминки. Возможности всех систем организма, повышают его работоспособность.

Закаливание солнцем. Солнечные ванны с целью закаливания следует принимать очень осторожно, иначе вместо пользы они принесут вред (ожоги, тепловой и солнечный удары). Принимать солнечные ванны лучше всего утром, когда воздух особенно чист и ещё не слишком жарко, а также ближе к вечеру, когда солнце клонится к закату. Загорать лучше до обеда, пока солнечные лучи не достаточно активные. Рекомендуется использование различных кремов защищающих кожу от негативного влияния солнечных лучей.

Закаливание воздухом. Прогулки на свежем воздухе очень полезная процедура для организма. Человек, получает должное количество кислорода. Одеваться нужно по погоде. Можно немного снимать с себя одежду пока не почувствуешь воздействия холода на организм. Сейчас очень популярны забеги с голым торсом. Человек раздеваясь до пояса выполняет физическую нагрузку в виде кроссового бега, на рецепторы кожи влияет холод, а изнутри идет повышенное кровоснабжение организма.

Применяйте знания про процедуры закаливания для улучшения состояния своего здоровья, профилактику заболеваний. Знания основных правил закаливания, предохраняет человека от негативных последствий применения данной процедуры.

Ученые давно доказали положительное влияние закаливания.

NEWS1.ru