Российские дропперы. Сколько их? Рассказали в Сбербанке

В Сбербанке озвучили количество российских дропперов, которые обналичивают украденные у граждан страны денежные средства. По словам заместителя председателя правления финансового конгломерата, крупнейшего транснационального и универсального банка Российской Федерации Станислава Кузнецова, их количество может достигать 500 тысяч человек.

 

Для справки: дропперами (или на финансовом сленге – «дропами») называют посредников, на счета которых мошенники выводят деньги с банковских счетов потерпевших.

 

В чём заключается роль дроппера в мошеннической схеме? Дроппер передает данные своей банковской карты злоумышленникам для последующего перевода на нее украденных денег, а затем обналичивает эти средства и отдает злоумышленникам. За свою «услугу» дропперы получают вознаграждение. Цена дроппера — это или процент от обналичиваемой суммы, или единовременная выплата за выпуск и передачу третьему лицу карты . Как отметил представитель банка, в Сбербанке уже заблокировал более 15 тысяч попыток выпуска банковских карт именно для таких целей.

 

Дроппов используют не только для обналичивания краденных средств, но и для того, чтобы забрать товар, который был куплен с чужих банковских карт. А кто-то даже ничем плохим не занимается, но предпочитает быть другой личностью в сети, и также пользуется услугами дроппа, под чьим именем совершает какие либо операции. Обычно их ищут через интернет, но иногда преступники «вербуют» граждан в общежитиях среди студентов вузов, на загибающихся предприятиях, где подолгу не платят зарплату, среди бездомных или страдающих зависимостями людей.Зампред правления Сбербанка отметил, что при найме человека на роль дроппера, обычно преступники принуждают его говорить свои личные данные под видеоизапись. Это позволяет в дальнейшем контролировать человека.

 

 В 2021 году Сбер усилил меры активного противодействия выводу похищенных средств и реализовал стратегию Антидроп, направленную против дропперов. В программу входит более 500 банков, спецслужбы которых взаимодействуют с целью предотвращения мошеннических списаний. 

 

Важно! Не раскрывайте данные карты и коды из смс, не выполняйте никаких действий под чью-то диктовку. Даже если вас убеждают, что звонят из службы безопасности. Лучший выход — положить трубку и перезвонить в банк самому. Телефон горячей линии указан на карте.

 

По материалам информационного агенства РИА Новости.

NEWS1.ru