Историк Понасенков* после признания иноагентом уехал за границу

Российский публицист и видеоблогер Евгений Понасенков*, который недавно был внесён Минюстом в реестр СМИ-иноагентов, решил уехать за границу. Как сообщает источник РИА Новости, маэстро решил улететь в Турцию.

 

Ранее 1 апреля стало известно, что Минюст России расширил список СМИ-иноагентов, включив в него еще восемь человек, в том числе историка, автора печатных работ по теме истории наполеоновских войн, вызвавших негативную реакцию со стороны научно-исторического сообщества Евгения Понасенкова, известного как Маэстро. Недавно он открыто заявил, что не поддерживает действия российских властей на территории Украины. Сам историк считает, что включение его в список иностранных агентов  «абсолютно незаконным». Решение он будет оспаривать через суд.

 

Ранее СМИ-иноагентами признаны основательница издания The Bell Елизавета Осетинская (бывшая журналистка РБК — прим. ред.), журналисты Анна Голубева, Алла Константинова, Мария Борзунова, Ирина Малкова, Мурад Мурадов и Виктор Воробьев.

 

15 апреля внесены в список СМИ-иноагентов журналист и блогер Юрий Дудь, общественный деятель Регина Дзугкоева, карикатурист Сергей Елкин, блогеры Карен Шаинян и Алексей Семенов, журналисты Роман Доброхотов и Кирилл Кругликов и психотерапевт Мария Сабунаева. Последний раз Минюст РФ расширял перечень СМИ-иноагентов 28 марта. Тогда иностранным агентом признали немецкую телерадиокорпорацию Deutsche Welle (DW).

 

Напомним, что СМИ могли признать иноагентом уже несколько лет, а в 2019 году в Закон о СМИ добавили поправки, которые распространяют этот статус и на физических лиц. Впервые их применили в конце 2020 года. Достаточно заниматься политикой, используя зарубежную помощь, в том числе материальную. Если человек или организация, получающие такое финансирование, не заявят о своём статусе иноагента, это может привести к неприятным последствиям: серьёзному штрафу, а затем – при повторных нарушениях – к тюремному заключению сроком до пяти лет.

 

Но только в том случае, если ранее юридическое или физическое лицо уже привлекалось к административной ответственности и в данный момент отказывается вносить данные в реестр или предоставлять отчет о деятельности.

 

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru