Косачев: Запад готовит для России очередную «ловушку»

Москву на фоне решения проводить военную специальную операцию на Украине могут обвинить в провоцировании голода в беднейших странах. О таких возможных планах Запада рассказал государственный деятель, дипломат, сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Совета Федерации, кандидат юридических наук, член Высшего совета партии «Единая Россия» Константин Косачев.

 

В эфире радио Sputnik политик отметил, что Организация Объединенных Наций (ООН), а затем и Всемирный банк, Международный валютный фонд, (МВФ) (англ. International Monetary Fund, IMF), Всемирная торговая организация в унисон заявили о грядущем этой осенью риске голода для многих развивающихся стран с населением в 1,7 млрд человек. В качестве объяснения прогноза приводятся «события на Украине». По мнению международных организаций, из-за того, что на Украину и Россию приходится существенная доля экспорта зерновых и масличных культур, некоторым регионам сейчас грозит дефицит продуктов и голод, а всему миру — рост цен.

 

Россия не может экспортировать пшеницу из-за санкций, а на Украине многие поля остались незасеянными или пострадали из-за конфликта. Отмечается, что территория Причерноморья, включая Россию и Украину, обеспечивает 30% мирового экспорта пшеницы, 20% мирового экспорта кукурузы и 76% поставок подсолнечника.

 

 

Как пишет POLITICO, конфликт на Украине сотрясает международные продовольственные рынки, усугубив и без того серьезную проблему голода в мире из-за перебоев с поставками и взвинчивания цен.

 

 

Утверждается, что голод угрожает только самым бедным и конфликтным странам. В зоне наибольшего риска – страны Африки и Ближнего Востока, где проблемы с питанием могут спровоцировать социальные катаклизмы и новые миграционные волны на Запад. А меньше всех пострадает богатый Запад.

 

Сейчас ООН нуждается в $8 млрд для продолжения гуманитарной деятельности в Йемене, Чаде и Нигере. Глава ООН Антониу Гутерриш призвал не допускать накапливания запасов продуктов и необоснованного ограничения экспорта. Он считает, что богатые страны должны предоставить помощь государствам с наибольшим риском голода и нищеты. Эксперты ООН по сельскому хозяйству в опубликованном на этой неделе 40-страничном докладе определяют, когда угроза голода во всемирном масштабе станет реальной, достаточно точно — это май текущего года.

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru