Финансист: авиабилеты подорожают к лету

Отдохнуть летом за границей станет дороже. Инфляция, нестабильный курс рубля, санкции и проблемы с лизингом самолётов — все это может сказаться на ценах на авиабилеты даже по России. О возможном подорожании авиабилетов рассказала финансист, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Воронкова. По словам Воронковой, все факторы складываются в пользу подорожания.

Во-первых, спрос к лету растет, а предложение в текущих условиях сокращается. Во-вторых, авиакомпании несут колоссальные затраты: цены выросли на все — от обслуживания самолетов до авиакеросина. В — третьих, на рост цен сказываются беспрецедентные международные санкции, которые были введены из-за военной спецоперации на Украине, подчеркнула финансист.

В этих условиях рост цен на авиабилеты в лучшем случае будет соответствовать уровню потребительской инфляции, считает финансист. Собеседница агентства «Прайм» напомнила, что только за первые восемь дней апреля авиабилеты в эконом-классе подорожали на 10,57 процента.

К сожалению, сейчас трудно выехать даже в соседние страны, не говоря уже о государствах, которые находятся в тысяче километров от РФ. Пока россияне могут улететь в Турцию, Египет, ОАЭ, Тунис, Азербайджан, Грузию, Армению, Израиль, Катар, Мальдивы, Таиланд, Вьетнам, Кипр и еще 40 стран мира. Некоторые страны не ограничивали перелеты, но оказались «заблокированными» из-за закрытия воздушных границ соседними странами – в такой ситуации оказалась Мексика, Куба, Доминикана.

Большинство туристов проведут летний отпуск 2022 года в России – в этом единодушны все эксперты. Санкции, курс рубля, отмена многих международных рейсов и запрет на покупку валюты явно не способствуют желанию отдыхать за рубежом.

Напомним, страны Евросоюза начали запрещать полеты российских самолетов после начала специальной военной операции РФ на Украине. Первыми стали Польша, Чехия, Болгария, Эстония и Латвия. Теперь запрет расширен на все воздушное пространство над ЕС, что, в частности, по-прежнему не позволяет российским самолетам направиться в Сербию.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru