Минтруд: работодатели могут сами устанавливать режим работы в праздники

В преддверии майских праздников в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации заявили, что регионы и работодатели могут сами устанавливать режим работы в праздники. Так, основной перечень нерабочих праздничных дней в России зафиксирован в Трудовом кодексе РФ (статья 112 ТК РФ — прим. ред.).

 

При этом, как говорится в ответе заместителя министра труда РФ Елены Мухтияровой на имя вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова («Новые люди»), органы государственной власти и работодатели вправе сами принимать решения о порядке работы в праздничные дни, однако вопрос об их продлении должен обсуждаться в трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 

Для справки: Статья 35. Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На территориальном уровне могут образовываться трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с законами субъектов Российской Федерации, положениями об этих комиссиях, утверждаемыми представительными органами местного самоуправления.

 

Как отдыхают россияне на майские праздники? 1, 2,3,7,8,9,10 мая

 

Как оплачиваются майские праздники в 2022 году?

По словам юристов, порядок оплаты в мае 2022 года будет аналогичным другим праздникам. В случае, если день выплаты зарплаты выпадает на выходной, то оплатить труд работника нужно в преддверии праздников. Получающие сдельную оплату труда также в случае работы в праздники получают двойную сдельную расценку. Если работа оплачивается по дневным и часовым ставкам, то таким сотрудникам также выплачивается не менее двойной дневной или часовой ставки.

 

Больше половины россиян (55%) намерены провести майские праздники дома, но доля желающих поехать на дачу за последний год выросла, составив 42%, следует из данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Внутренним туризмом займутся около 8% россиян. Об этом заявляли чаще всего жители Москвы и Санкт-Петербурга. В Крым и на Кавказ собираются отправиться 3% и 2% соответственно.

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru