В России может появиться единый реестр иноагентов

В Российской Федерации может появиться единый реестр физических лиц — иностранных агентов. Об этом заявил журналистам, председатель комитета Государственной думы Федерального Собрания РФ по безопасности и противодействию коррупции, глава Комиссии Госдумы по иностранному вмешательству Василий Пискарев. Предполагается, что вместо нескольких реестров иностранных агентов будет создан единый.

«Очень важным новым положением, которое предлагается закрепить в законе, станет запрет иностранным агентам инвестировать в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», — отметил политик.

Последнее время в СМИ всё чаще звучит информация о том, что кого-то опять признали иноагентом, а Минюст расширяет то один, то другой реестр. Иноагенты — это организации, объединения, СМИ или люди, которые, по мнению государства, делают что-то в интересах других стран или иностранных структур.

Напомним, что в конце 2020 года в России ужесточили законодательство об иностранных агентах. Если раньше своеобразное “клеймо” (а вместе с ним и множество обязанностей) получали только некоммерческие организации и иностранные СМИ, то теперь к ним добавились еще незарегистрированные общественные объединения и просто конкретные люди.

Физлицо-иноагент — лицо с российским гражданством или без, которое занимается политической деятельностью в России и получает деньги из-за рубежа. Если человек сам не инициирует свою регистрацию в новом статусе, то это сделают принудительно. Таким физлицам запрещено занимать госдолжности.

9 апреля Минюст внес в список СМИ-иноагентов рэпера Face, нескольких журналистов, одного писателя и историка Дмитрия Дубровского. Теперь по закону они обязаны маркировать свои сообщения в соцсетях и других публичных источниках и указывать, что являются иноагентами.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о физлицах — «иностранных агентах» в конце 2020 года. До сих пор реестр оставался пустым.

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru