Лондон экстрадирует Ассанжа. Почему именно сейчас? Объяснил эксперт

Имя австралийского интернет-журналиста и телеведущего, основателя WikiLeaks. Джулиана Ассанжа вновь на первых полосах мировых СМИ. Ранее лондонский магистратский суд выдал ордер на его экстрадицию в Соединённые Штаты. Если его признают виновным, то по действующему американскому законодательству ему грозит 175 лет тюрьмы. Почему именно сейчас Лондон решил взяться за журналиста?

 

Глава аналитического центра Glory Diplomacy Ван Гайгай в интервью РИА Новости поделился своим мнением на этот счет. По словам эксперта, решение выдать ордер в разгар конфликта на Украине было принято неспроста, а именно чтобы снизить внимание к нему со стороны международного сообщества, а также чтобы запугать других журналистов-расследователей, которые могут попытаться раскрыть роль американских властей в ситуации.

 

Джулиан Ассанж — известный австралийский и эквадорский интернет-журналист, телеведущий, основатель, главный редактор и директор WikiLeaks — международной некоммерческой организации, которая публикует секретную информацию, взятую из анонимных источников или при утечке закрытых сведений. Ранее британский суд отменил решение о запрете экстрадиции Ассанжа в США, удовлетворив апелляцию представителей США, настаивавших на выдаче Вашингтону основателя сайта Wikileaks. СМИ пояснили, что в настоящее время неясно, может ли Ассанж оспорить свою экстрадицию, хотя лорд-судья Холройд указал в суде, что основатель Wikileaks пытался подать новую апелляцию.

Помимо США Ассанжа желала видеть на своей территории и Швеция. Там разоблачителя обвиняли в изнасилованиях. В частности, в вину ему вменялись неподобающие сексуальные контакты (по взаимному согласию, но то ли с использованием средств контрацепции, то ли без таковых — против воли партнера, что по шведскому законодательству приравнено к преступлению). Однако, разумеется, американская повестка перевесила иные претензии к скандальному деятелю.

 

С 2012 по 2019 год основатель WikiLeaks жил в посольстве Эквадора в Лондоне. Он находился там под защитой, пытаясь избежать экстрадиции в Швецию, где против него были выдвинуты обвинения в сексуальном насилии. Эти обвинения он всегда отрицал, в итоге шведское дело против него было закрыто.

 

По делу основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа может быть подано еще несколько апелляций, но власти Великобритании уже дали понять, что готовы экстрадировать его в США. Такое мнение в четверг, 21 апреля, высказал «Известиям» друг Ассанжа австралийский кинорежиссер, сценарист, журналист и общественный деятель Джон Пилджер.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru