Когда положена матпомощь от работы? Рассказала юрист

Российское законодательство не содержит определения понятия «материальная помощь» (далее — матпомощь). Как правило, выплата социального характера предоставляется нанимателем работнику в связи с наступлением определенных обстоятельств. В любом случае, это передача денежных средств, поэтому она должна отвечать определенным критериям. При этом вопрос выплаты по большей части отданы на откуп самому нанимателю (директору организации — прим. ред.).

 

По словам руководителя HR-службы Юридической группы “Яковлев и Партнеры” Светланы Краснянской, матпомощь — не обязательная для работодателя выплата сотрудникам, однако денежные средства на нее предусмотрены в большинстве организаций страны. Все основания получения матпомощи обычно прописывают в локальном нормативном акте или коллективном договоре (правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации — прим. ред.). Там же указывают, какие документы нужно принести работнику, сколько дадут денег, в какие сроки они будут перечислены.

 

В некоторых случаях основания для предоставления матпомощи не зависят от работника. Например, матпомощь может выплачиваться работникам к профессиональному празднику или юбилею создания организации. Тогда работникам не требуется писать заявления, наниматель издает приказ о выплате матпомощи работникам на основании соответствующего ЛПА.

 

Куда обращаться за получением помощи в 2022 году? Место обращения будет зависеть от того, к какой из вышеперечисленных категорий принадлежит заявитель. Так, можно обратиться:

В учебное заведение. Сделать это могут студенты, которые нуждаются в финансах и обучаются в этом учреждении. Материальную поддержку учебные заведения оказывают в размерах и в порядке, установленных локальным нормативным актом вуза. Такой документ принимают с учетом мнения совета студентов;

В соцзащиту по месту жительства. В этот орган обращаются официально не трудоустроенные люди, к примеру, инвалиды или пенсионеры. Услович перечисления и размер помощи устанавливается на региональном уровне, поэтому в разных городах выплачиваемые суммы и круг получателей могут отличаться;

К своему работодателю. Если на предприятии действуют соответствующие локальные нормативные акты, сотрудники обращаются к руководству.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru