Ученые нашли вещество, которое противостоит распространению раковых клеток

Все больше людей, столкнувшись с раком, остаются в живых. Выявление заболевания на ранних стадиях возможно благодаря новым методикам исследования рака. Поэтому выявление и лечение опухоли на ранних стадиях, до ее распространения, является наиболее эффективным путем к снижению смертности от злокачественных новообразований даже по сравнению с разработкой новых и дорогостоящих методов лечения.

 

Кроме того, наука не стоит на месте, каждый день ученые по всему миру совершают открытия в различных областях. Так, исследователи из университета в немецком Констанце пришли к многообещающему открытию — им удалось отыскать вещество (ингибитор — подавляющее течение процесса — прим. ред.), которое эффективно противостоит распространению раковых клеток, сообщает портал Focus.de.

 

Новый ингибитор, как пишет Planet Today, лишает раковые клетки возможности проникать в соседние органы и развиваться в них. Немецкие учёные назвали этот ингибитор «локдаун», чтобы выделить эту особенность. «Локдаун», по словам учёных, как будто «отключает» фермент, который обеспечивает должную подвижность онкологических клеток. Использование этого вещества способно предупредить распространение метастазов, а значит, может исключить рецидив заболевания.

 

По оценке ВОЗ, каждый пятый мужчина и каждая шестая женщина на планете заболеют раком на каком-либо этапе жизни. Онкологические заболевания являются одной из самых распространенных причин смерти в России. Наплыв злокачественных опухолей в нашей стране онкологи ожидают к 2023 году. Первые признаки, что он будет, появились уже в 2021-м, когда только за 9 месяцев выявили более 700 тысяч случаев рака — больше прогнозируемого. В 2022-м тенденция сохранится или даже усилится.

 

Для справки: в 2020 году в списке основных причин смертности россиян злокачественные новообразования заняли второе место (13,6%) после болезней системы кровообращения (43,9%). На третьем месте оказался COVID-19 (6,8%).
Главный внештатный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн указал на важное значение обычного анализа крови для выявления патологических изменений в организме. Так, о скрытой болезни говорит любое изменение в количестве гемоглобина, лейкоцитов, СОЭ без видимой причины, написал специалист в своем Telegram-канале.

 

Стоит отметить что система онкологической помощи в России состоит из диспансеров и крупных медицинских центров. При диспансерах есть поликлиники, где принимают пациентов, которые впервые обращаются за помощью. Заподозрить онкозаболевание может любой врач в любой больнице, даже в обычной поликлинике. Он направляет пациента на диагностику в поликлинику при диспансере. Некоторые пациенты могут даже лечиться в этой поликлинике. В онкологическом диспансере пациенты проходят диагностику и лечение.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости
NEWS1.ru