Россиянам рассказали о выплатах ко Дню Победы

День Победы не просто один из самых главных праздников в нашей стране, это, без преувеличения, священный день для каждого жителя России. В 2022 году — это 77 годовщина праздника. В этот день россияне отмечают победу советских войск над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. В апреле 2019-го президент российский лидер Владимир Путин подписал Указ о ежегодной выплате ветеранам в размере 10 тысяч рублей. В этом году, как отметила доцент экономического факультета РУДН, к.э.н. Лариса Сорокина, выплаты также предусмотрены.

 

 

По ее словам, выплаты положены не только инвалидам и участникам Великой Отечественной войны — гражданам России. На них могут рассчитывать постоянно проживающие в Латвии, Литве и Эстонии. Данная фиксированная сумма положена жителям всех регионов Российской Федерации без исключения. При этом в ряде регионов предусмотрено дополнительное финансирование из местных бюджетов. Так, правительство Ханты-Мансийского автономного округа приняло решение о предоставлении единовременных выплат отдельным категориям граждан.  Ветераны получат по 15 тыс. рублей, а труженики тыла — по 10 тыс. рублей,

 

Когда деньги поступят ветеранам? Ветераны получат деньги до конца апреля. Сотрудники «Почта России»в отдельных регионах будут разносить деньги 4,5,6,7 мая. Собирать дополнительные документы и подавать заявление в не потребуется, так как списки всех ветеранов уже имеются в распоряжении пенсионных органов.

 

Традиции праздника

Традиционно с утра 9 Мая проходит Парад Победы на Красной площади в Москве, 2022 год не станет исключением. В Санкт-Петербурге проводится парад с участием флота. Также мероприятия проходят в городах-героях и городах воинской славы. Вечером — обязательно торжественный салют с залпами из орудий и фейерверками. Кстати, 25 апреля репетиция парада начнется в девять часов. Традиционно, как было в прошлые годы, колонны будут двигаться по Тверской, Моховой, Тверскому бульвару, Большой Бронной и Большой Садовой улицам, а также по Охотному ряду, Большой Дмитровке, Никитской улице и другим. В это время на улицах полностью перекроют движение.

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru