Биолог предупредила о «цветочных» клещах

С наступлением весны просыпается природа, а вместе с ней и клещи. Мелкие паукообразные (восьминогие членистоногие) активны с марта по сентябрь, но пики приходятся на апрель-май, когда температура повышается до 5-7 градусов.

Биолог Людмила Ганушкина в интервью радио Sputnik рекомендовала россиянам отказаться от сбора первых лесных и полевых цветов, поскольку клещи могут быть на самых разных растениях. Цветы лучше сейчас не срывать, предупредила биолог.

Клещи являются переносчиками таких серьезных и опасных для человека заболеваний, как моноцитарный эрлихиоз, клещевой энцефалит, гранулоцитарный анаплазмоз, Лайм Боррелиоз и др. Все эти недуги очень коварны.  С проблемой клещевых инфекций могут столкнуться все, кто бывает на природе, включая наших домашних питомцев; страдают от клещевых инфекций и сельскохозяйственные животные.

Клещи в России

Большинство опасных для нас видов клещей встречаются в основном в теплых и влажных краях: Дальний Восток, Крым и т. п. Но в последние 25 лет ареал обитания клещей, переносящих опасные для людей болезни, значительно расширился. В России самый «популярный» род клещей — Ixodes. Все виды достаточно изучены и описаны в рамках такой науки, как акарология. Именно так называется научная дисциплина, специализирующаяся на изучении клещей.

Одежда не всегда защищает человека от укуса, поскольку клещ ползет по ней, пробираясь к открытому участку тела, предупредила биолог. Уязвимы места с повышенным потоотделением, поскольку клещ имеет чувствительные рецепторы и распознает жертву по запаху. Паразит может выбирать место для укуса около получаса, ему необходим участок тела с высокой концентрацией капилляров и активным кровотоком. В это время есть шанс аккуратно его снять.

Что делать, если клещ укусил?

Прежде всего нужно помнить, что дергать, пытаться раздавить или заливать спиртом, маслом, одеколоном бесполезно и рискованно. При грубом механическом воздействии или попытке перекрыть ему доступ воздуха, насекомое рефлекторно выделяет слюну, в которой могут содержаться возбудители опасных заболеваний. Оставшиеся фрагменты хоботка провоцируют воспаление и лечиться придется уже комплексно.

Как правильно вытащить клеща пинцетом?

  1. Используйте пинцет с острым концом, чтобы схватить клеща как можно ближе к поверхности кожи.
  2. Тяните вверх с устойчивым, равномерным давлением.
  3. Тщательно очистите место укуса, руки и любое устройство, которое использовали, спиртом/антисептиком или водой с мылом.

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru