Названы самые опасные фрукты и овощи весной

Польза фруктов и овощей общеизвестна. Они необходимы для сбалансированного питания, обеспечивая значительное количество требуемых для организма витаминов, минералов и углеводов, включая клетчатку, однако весной далеко не всей они полезны, а некоторые могут серьезно навредить здоровью. Об этом предупредила основатель Международного Института Интегративной Нутрициологии Ната Гончар. В в беседе с агентством “Прайм” эксперт пояснила, что производители зачастую ускоряют процесс созревания зимних плодов с помощью нитратов, которые опасны для человека при чрезмерном употреблении.

Это опасно тем, что понижается способность крови переносить кислород. Кроме того, нитриты могут превращаться в опасные канцерогены. Нитраты в чрезмерном количестве также негативно влияют на сердечно-сосудистую и нервную систему, у беременных женщин представляют угрозу для эмбриона.

 

Каким образом проявляется отравление нитратами?

Слабость, рвота, расстройство желудка, тошнота. Каждый организм индивидуален, поэтому симптомы отравления могут развиться спустя час после съеденных овощей, а может пройти и около 5–6 часов. В группе риска находятся люди с пониженной кислотностью желудка, ослабленным иммунитетом, грудные дети. При длительном поступлении нитратов в организм человека (пусть даже в незначительных дозах) уменьшается количество йода, что приводит к увеличению щитовидной железы.

 

В розничной торговле (магазинах) должны продаваться овощи и фрукты, прошедшие все необходимые процедуры проверки. Нитраты входят в число обязательно контролируемых показателей безопасности в овощной продукции.

 

Нутрициолог не рекомендовала  покупать большие и яркие плоды — в них больше всего добавок. Яблоки перед употреблением лучше очистить от кожуры. «Отличная альтернатива свежим фруктам весной — замороженные ягоды: облепиха, смородина, малина. Они не уступают по своим полезным свойствам и сохраняют все витамины”, — заключила эксперт.

К сожалению, сегодня даже выращивание овощей и фруктов на собственном участке не может полностью уберечь от нитратов. Если вы не используете удобрения, источником нитратов могут стать азотистые вещества естветственного происхождения, содержащиеся в почве.

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru