Домашний кулич подорожал почти на треть за год

Кулич — традиционная пасхальная выпечка, без которого невозможно представить традиционную воскресную трапезу по случаю наступления Светлой Пасхи. Еще 200 лет назад пасхальный кулич не имел привычный для нас сегодня состав и выглядел как домашний подовый хлеб. Считается, что кулич является телом Христа, а также хлебом, переломленным на Тайной вечере.

 

 

Что по цене? В этом году домашний кулич подорожал почти на треть — с 378,7 до 488,6 рубля, подсчитали в аналитической компании NTech. По словам руководителя отдела аналитики Дарьи Акимовой, в этом году россияне стали больше покупать продуктов, необходимых для приготовления пасхального кулича дома, чем годом ранее.

 

 

Рецепт самого простого и «быстрого» кулича включает следующие ингредиенты:

  • 400 граммов муки;
  • 300 граммов сливочного масла;
  • 250 граммов сахара;
  • 200 миллилитров молока;
  • четыре яйца;
  • 150 граммов изюма;
  • семь граммов разрыхлителя;
  • чайную ложку лимонной цедры;
  • половину чайной ложки соли;
  • немного ванилина (по вкусу).

Православные отмечают в воскресенье, 24 апреля, самый важный христианский праздник — Пасху. Он установлен в честь воскрешения Иисуса, что является центром всей библейской истории и основой христианского учения. После двух лет ковидных ограничений верующие, наконец-то, могут спокойно молиться не только у экранов телевизоров, но и в церкви, поэтому народу ожидается много. После службы верующие возвращаются домой и делятся друг с другом угощением. При этом в этот день люди приветствуют друг друга фразами «Христос воскресе!» и отвечают «Воистину воскресе!». Это не просто слова, но подтверждение нашей веры и преданности Христу. Мы верим, что Христос скинул оковы смерти и был Богом. Пасха семь дней, поэтому и потом на неделе после праздника каждый человек может приходить в красиво украшенный храм, чтобы еще раз порадоваться и помолиться.

Смысл праздника ПасхиСогласно Новому завету, суть Пасхи заключается в том, что человек получает жизнь вечную через веру в воскресение Спасителя. Главный смысл праздника, по словам представителей Церкви, заключается «в освобождении от духовного рабства, от власти смерти и греха». Сын Божий принял страдание и смерть, чтобы приготовить людям «путь на Небо, в Царство Небесного Отца».

Приметы

Идет дождь — оставшаяся часть весны будет ненастной. Гром предвещает хорошую погоду осенью. Если на небе много звезд, то есть вероятность заморозков.

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru